Werbepartner & Sponsoren

Sonnenhof Bodensee
Riegele - Bierexperten Club
Jahn + Partner Versicherungs- und Finanzdienstleistungen"just in motion" - Die Bewegungsanalyse von DRESCHER+LUNG
REWE Stephan Gesell - Dein Markt in der Jakoberwallstraße
Ölmühle Hartmann -  die erste Ölmühle Bayerns
Ihr Partner für Mobilität in Augsburg, mit Autohaus, Kfz-Werkstatt, Abschleppdienst und Wohnmobilzentrum.
Technikerschule Augsburg
Laufveranstaltungen in der Region - die LEW Lauftour
Farbberatung mit Stil - Angela Merten
Ihr Teamsporthändler - Textildruckerei & Flock
Internationaler Bund - Medizinische Akademie - Schule, Ausbildung und Studium

Sportlerehrung des Landkreis Augsburg

Verfasst am Freitag, 15. März 2019, 11:10 Uhr 
2019_Sportlehrung_Landkreis_Augsburg_D55_5877.jpg

Am 13.03.2019 fand im Bürgersaal in Stadtbergen die Sportlerehrung des Landkreis Augsburg statt. Diese lässt sich in drei Kategorien unterteilen und wurde unter Spitzen-Sportlern der Jugendlichen und Erwachsenen vergeben. Die Ehrung übernahm der Landrat Sailer, der freudig die Hände der Kandidaten und Kandidatinnen schüttelte. Die Verleihung wurde musikalisch von Tina Schüßler begleitet.

Ausgezeichnet in der Kategorie Eins wurden die Sportarten Boccia, Taekwondo, Tischtennis, Wildwasser-Kanuslalom, Kegeln, Schießen, Ski Alpin, Inline-Alpin-Slalom, Triathlon,Skaterhockey, Leichtathletik, Sportakrobatik, Pool-Billard und Squash.
In der zweiten Klasse wurden Volleyball, Faustball, Kanu Slalom, Voltigieren, Squash, Schießen, Judo, Radsport, Leichtathletik und Stabhochsprung Abzeichen verliehen. Und zu guter Letzt wurden die Sportarten Handball, Tanzsport Hauptgruppe Latein, Geräteturnen, Turnen, Rhythmische Sportgymnastik, Skaterhockey, Fechten und Degenfechten, Golfen, Badminton, Tischtennis, Schießen, Bogenschießen, Schwimmen, Kanuslalom, Taekwondo, Eiskunstlaufen, Leichtathletik, Bahngehen, Inline-Alpin-Slalom und BMX-Race-U9 in der Dritten Kategorie ausgezeichnet.


Boccia:TSV Gersthofen 1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft mit der Mannschaft 1. Bundesliga Boccia Mannschaft Herren; Kraus Jakob, Schwab Markus, Schwab Hermann

Taekwondo: TSV Schwabmünchen 1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft mit den Korean-Style Formen U18 & Ü18, 3. Platz bei dem World-Cup WMAC mit Korean-Style Formen ,1. Platz bei der Deutscher Meisterschaft WKU mit der Jugendmannschaft im Paarlauf,1. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft WKU mit Duo-Synchron-Formen, 2. Platz bei den Hard-Style Formen des WMAC, 3. Platz Korean-Style, 4. Platz Self-Defense, 2. Platz bei dem Hard-Style des WMAC , 3. Platz bei dem Korean-Style des WMAC, 1. Platz bei dem Korean-Style des WMAC Green Dragon 1 Büttner Sarah, Green Dragon 2, Albayrak Aylin, Heiß Jana, Hauth Cornelia, Götzfried Raphael, Erward Anton

Tischtennis:SpVgg Westheim 1. Platz bei der deutschen Meisterschaft im Doppel der AK 50 der Senioren, 1. Platz bei der deutschen Meisterschaft im Einzel der AK 75 der Senioren Schölhorn Norbert, Merk Josef

Wildwasser-Kanuslalom: 3. Platz bei der Europameisterschaft in Bratislava im Einzel, 4. Platz bei der Europameisterschaft in Bratislava im Team, 4. Platz bei der Weltmeisterschaft in Ivrea im Team, Stahl Lukas Gemeinde Horgau

Kegeln:SSV Bobingen 2. Platz bei der U23 Weltmeisterschaft im Mannschaftswettbewerb Neundörfer Christina

Schießen:Singoldschützen Großaitingen 1. Platz bei der deutschen Meisterschaft der Jugendklasse mit Pistole Gsöll Tobias

Ski Alpin:SC Königsbrunn 1. Platz bei der deutschen Meisterschaft mit der Mannschaft Schüler U12 Mädchen/Buben Allgäu Torpedos, Vogg Amelie

Inline Alpin Slalom:DJK RG Wertachtal 1. Platz bei der Deutschen Seniorenmeisterschaft A2 Super-G, 6. Platz bei der Europameisterschaft im Skate-Cross in Spanien Stimpfle Andre DJK RG Wertachtal, Stimpfle Patrick

Triathlon:Skiclub Königsbrunn 1. Platz bei der deutschen Meisterschaft in Sprintdistanz in AK30 Hivner Maria

Skaterhockey:Turnverein Augsburg 1847 e.V. 2. Platz bei der Skaterhockey Europameisterschaft Arzt Simon

Leichtathletik:TSV Zusmarshausen 1. Platz bei der deutschen Meisterschaft im Kugelstoßen 3 kg und Diskuswerfen 1 kg Gries Franz

Sportakrobatik:TSV Friedberg, Bayerischer Turnverband 3x 1. Platz bei der deutschen Juniorenmeisterschaft,2x 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft2x 1. Platz Deutsche Jugendmeisterschaft (Balance und Dynamik), 3x 1. Platz bei Bayerischen Meisterschaft, 2x 2. Platz bei deutschen Junioren1-Meisterschaft, 1x 2. Platz (Mehrkampf). Kirschner Sophie, Kirschner Laura

Pool-Billard: BV Fortuna Straubing1. Platz bei der Europameisterschaft mit Mannschaft Michl Karin

Squash:Königsbrunner Squash Club 1. Platz bei der deutschen Meisterschaft U17 Schellmoser Jana

Volleyball:TSV 1909 Gersthofen e. V. 3. Platz bei der Deutschen Meisterschaft mit der Mannschaft des TSV Friedberg in der AK Ü37 Häubl Sabine

Faustball:TV Augsburg 1847 e.V. 3. Platz bei der deutschen Meisterschaft der Mitgliedsverbände,2. Platz bei der deutschen Meisterschaft M35 Halle und Feld Kopp Felix, Dehnert Christoph

Kanu Slalom:Gemeinde Heretsried 2. Platz bei der deutschen Schülermeisterschaft mit der Mannschaft,3. Platz bei der deutschen Meisterschaft mit der Mannschaft bei den Juniorinnen Kriesinger Lara, Gemeinde Heretsried, Kriesinger Janina

Voltigieren:Verband der Reit- und Fahrvereine Schwaben e.V. 2. Platz bei der deutschen Meisterschaft Wilfling Julian
Squash:Königsbrunner Squash Club 2. Platz bei der deutschen Meisterschaft U17 Mährle Lucie

Schießen:Singoldschützen Großaitingen 3. Platz bei der deutschen Meisterschaft der Herrenklasse III mit „25m-Pistole“ Hämmerle Wilhelm

Judo:TSV Schwabmünchen 3. Platz bei der deutschen Pokalmeisterschaft der Frauen Eschenlohr Barbara

Radsport:E Racer Top Level Augsburg 20. Platz bei der Mountain-Bike-Weltmeisterschaft Fritz Benedikt

Leichtathletik:TSV 1909 Gersthofen e. V. 3. Platz bei der deutschen Meisterschaft im Siebenkampf Jugend U18,1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft Halle Hoch WJ U18,1. Platz bei der bayerischen Meisterschafte Vierkampf WJ U 18. Tremel Luisa

Leichtathletik:MBB-SG Augsburg 16. Platz bei der Seniorenweltmeisterschaft in Malaga im Hochsprung, 18. Platz im 300 m Hürdenlauf,19. Platz im 2000 m Hindernislauf. Hofner, Reinhard

Leichtathletik:TSV Königsbrunn 2. Platz bei der deutschen Meisterschaft im Mehrkampf, 1. Platz bei der bayerischen Hallenmehrkampfmeisterschaft, 1. Platz bei der bayerischen Blockmeisterschaft,2. Platz bei der deutschen Mehrkampfmeisterschaft, 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft im Weitsprung ,1. Platz bei der bayerischen Hallenmehrkampfmeisterschaft. Jocher Roman, Kühnel Andreas

Stabhochsprung:TSV Dinkelscherben 3. Platz bei der deutschen Seniorenmeisterschaft,4. Platz bei der deutschen Seniorenmeisterschaft,1. Platz bei der bayerischen Seniorenmeisterschaft. Hinterstößer Jürgen

Handball:Beach Handball Club Königsbrunn 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft der Bayerischen Beachhandballtour Weibliche C-Jugend des BHC Königsbrunn, Johnson Alessandra, Müller Tami, Groll Lena, Wüst Marie-Sophie, Schiller Amy, Müller Anja, Mayr Janina, Mihm Leonie, Mihm Paula, Herzog Laura, Roth Johanna, Dieterich Somma Beach Handball Club Königsbrunn Handball: 1. Platz bei bayerischer Meisterschaft der Bayerischen Beachhandballtour Männliche C-Jugend des BHC Königsbrunn, Fackler Tobias, Bretschneider Stefan, Fischer Pedro, Ivenz Marc, Karakasic Nick, Koppmann Neil, Pyrkosch Paolo, Schafai Colin, Schuchardt Pascal, Wanitschek Tim, Weisser Florian, Zaglmayr Leon, Schock Gustav, Lukawsky Felizio

Tanzsport Hauptgruppe Latein:Tanzsport-Zentrum Augsburg 1. Platz der bayerischen Meisterschaft in Latein Gutschon Adrian und Johanna

Geräteturnen:TSV Bobingen 1910 e.V. 5. Platz bei der deutschen Seniorenmeisterschaft Gerhard Thomas

Turnen:Turnverein Augsburg 1847 e.V. 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft bei den Turngruppen TVA TGM, Teut Marie, Dzurokovic Yara, Deuringer Carolina, Schmid Tabea, Liebs Madlen, Fabisch Selina

Rhythmische Sportgymnastik:TSV 1909 Gersthofen e. V. 1. Platz bei der bayerischen Nachwuchspokalmeisterschaft der Kinderleistungsklasse 8,1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft mit Keulen Fuchs Anastasia Jugendwettkampf Gruppe Wagner Sophia, Golubkova Irina, Schaar Sophie, Chirulli Mariagrazia, Kramer Alicia,

Skaterhockey:Turnverein Augsburg 1847 e.V. 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft 2018 Skaterhockey Junioren, Jirgal Sascha, Medele Simon, Köhle Florian, Ursprung Yannic, Matheis Phillip, Turnverein Augsburg 1847 e.V.

Skaterhockey:1. Platz bei der süddeutschen Meisterschaft in der 2. Bundesliga TVA Skaterhockey Herren 1, Gleich Sebastian, Arzt Simon, Berger Andreas, Höß Sebastian, Bullnheimer Niklas, Dörner Marius, Vogt Felix, Zentner Martin Waldhier Maximilian Matheis Philipp

Fechten und Degenfechten:Turnverein Augsburg 1847 e.V. 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft beim Fechten der Junioren, 1. Platz bei der bayerischen Mannschaftsmeisterschaft TVA Fechten Junioren, Degen männlich U 17 Team, zu Stolberg, Ferdinand Behnke, Otto

Fechten:Turnverein Augsburg 1847 e.V. 1. Platz bei der bayerischen Juniormeisterschaft TVA Fechten weiblich U20 Team, Brumann Sarah, Löflath Amelie

Degenfechten:Turnverein Augsburg 1847 e.V. 1. Platz bei der bayerischer Mannschaftsmeisterschaft Degen weiblich U17 Team, Schmid Linda, Löflath Amelie

Fechten:Turnverein Augsburg 1847 e.V. 1. Platz bei der bayerischen Degenmeisterschaft Suchert Theo

Golfen:Golfclub Augsburg 1. Platz bei der bayerischen Mannschaftsmeisterschaft Fischer Valentin, Anthuber Vincent Wüst Etienne

Badminton:Turnverein Augsburg 1847 e. V. 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft im Einzel U15-U19 Dittrich Martin

Tischtennis:SpVgg Westheim 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft im Doppel der AK 75 der Senioren Goldau Erich

Schießen:SSG Edelweiss Ottmarshausen 1. Platz bei der bayerischen Seniorenmeisterschaft im Kleinkaliber-Gewehrschießen Rüth Erich, Heiler Werner, Galousek Mirko Schwaier Manfred

Schießen:Schützenverein Eichenlaub Zusamzell 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft mit Steinschlosspistole, 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft mit der Kleinkaliber Sportpistole bei den Junioren,2. Platz bei der bayerischen Meisterschaft mit der Luftpistole bei den Junioren,9. Platz bei der deutschen Meisterschaft mit der Luftpistole bei den Junioren. Singoldschützen Großaitingen 1. Vorderlader-Mannschaft; Jungwirth Siegfried, Wegscheider Josef, Hämmerle Wilhelm, Jungwirth Siegfreid, Heidler Laura,

Bogenschießen:Gemeinde Kutzenhausen 5. Platz bei der Deutschen Meisterschaft in der Jugendklasse Schedler Elias

Schwimmen:TSV 1909 Gersthofen e. V. 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft im 50 m Rückenschwimmen Frauen Marb, Katharina

Schwimmen:TSV 1909 Gersthofen e. V. 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft im 50 m Brustschwimmen Herren Zimmermann Jonas

Schwimmen:TSV 199 Gersthofen e. V. 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft im 100 m Brustschwimmen Frauen, 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft im 200 m Brustschwimmen Frauen. Werner Klara

Schwimmen:TSV Schwabmünchen 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft im 100 m Freistilschwimmen, 200 m Freistilschwimmen und 100 m Schmetterlingsschwimmen Söllner Hannah

Schwimmen:Schwimmverein Augsburg 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft im 200m Schmetterlingsschwimmen,1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft im 100m Schmetterlingsschwimmen,1. Platz bei der bayerischer Meisterschaft im 50m Schmetterlingsschwimmen, 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft in der Disziplin 5km Freiwasser Sauer Sarah, Pucknus Paul, Toprak Mark, Preußner Lukas

Wasserspringen:SB Delphin 03 Augsburg e.V. 1. Platz bei der bayerisch-baden-württembergischen Meisterschaft 1-m-Brett und 5-m-Turm in der Halle,1. Platz bei der bayerisch-baden-württembergischen,Meisterschaft 1-m-Brett, 3-m-Brett, 5-m-Brett und in der Kombination Vollmayr Niklas

Kanuslalom:Gemeinde Heretsried 1. Platz bei der süddeutschen Meisterschaft im Einzel,1. Platz bei der süddeutschen Meisterschaft mit der Mannschaft Kriesinger Ingo,

Taekwondo:Türk SV Bobingen e. V. 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft,2. Platz im German Open Gültekin Tuana,

Eiskunstlaufen:TSV Königsbrunn 1. Platz bei der bayerischen Jugend-Meisterschaft Altersgruppe Neulinge U11 Strobl Josua

Leichtathletik:SpVgg Auerbach/Streitheim e. V. 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft im 4x100 m Staffellauf weiblich U20,1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft männlich U20 im 400 m Lauf 4x100 m Staffel der weiblichen Jugend U20, SpVgg Auerbach/Streitheim, Stockert Angela, Müller Sophia, Schuster Emily, Kemmerling Sina, Kaiser Julian

Leichtathletik:TSV Schwabmünchen 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft im 400 m Hürdenlauf,1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft im 400 m Lauf,1. Platz bei der bayerischen Seniorenmeisterschaft im Werfer-Fünfkampf,1. Platz bei der bayerischen Seniorenmeisterschaft im Werfer-Fünfkampf,1. Platz bei der bayerischen Mehrkampfmeisterschaft im 10-Kampf U20, 1. Platz bei der bayerischen Senioren-Mehrkampfmeisterschaft im 5-Kampf Stuhler Julia, Kell Jonas, Kutter Anna, Labermeier Sabine, Ritschel Stefan,

Leichtathletik:TSV Dinkelscherben 1. Platz bei der bayerischen Crosslauf-Meisterschaft Tekle Yossief

Leichtathletik - Berglauf:TSV Zusmarshausen 1. Platz bei der bayerischen Berglaufmeisterschaft,Bayerischer Vizemeister im Marathonlauf, Schwäbischer Meister im 10 km-Straßenlauf Gerbing Harald

Bahngehen:MBB-SG Augsburg 4. Platz bei der deutschen Hallenmeisterschaft im Bahngehen Sturz Erich

Inline Alpin Slalom:DJK RG Wertachtal 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft im Inline Riesenslalom Stimpfle Francis

BMX Race U9:MAC Königsbrunn 1. Platz bei der bayrischen Meisterschaft, 5. Platz bei der deutschen Meisterschaft Straßner Emilia

BMX Race Cruiser:MAC Königsbrunn 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft,6. Platz bei der deutschen Meisterschaft Straßner, Jasmin




Fotos
landkreis augsburg sportlerehrung lan...
landkreis augsburg sportlerehrung lan...
landkreis augsburg sportlerehrung lan...
landkreis augsburg sportlerehrung lan...
landkreis augsburg sportlerehrung lan...
landkreis augsburg sportlerehrung lan...
landkreis augsburg sportlerehrung lan...
landkreis augsburg sportlerehrung lan...
landkreis augsburg sportlerehrung lan...
landkreis augsburg sportlerehrung lan...
landkreis augsburg sportlerehrung lan...
landkreis augsburg sportlerehrung lan...
landkreis augsburg sportlerehrung lan...
landkreis augsburg sportlerehrung lan...
landkreis augsburg sportlerehrung lan...
2019 sportlehrung landkreis augsburg ...
2019 sportlehrung landkreis augsburg ...
2019 sportlehrung landkreis augsburg ...
2019 sportlehrung landkreis augsburg ...
2019 sportlehrung landkreis augsburg ...
2019 sportlehrung landkreis augsburg ...
2019 sportlehrung landkreis augsburg ...
2019 sportlehrung landkreis augsburg ...
2019 sportlehrung landkreis augsburg ...
2019 sportlehrung landkreis augsburg ...
2019 sportlehrung landkreis augsburg ...
2019 sportlehrung landkreis augsburg ...
2019 sportlehrung landkreis augsburg ...
2019 sportlehrung landkreis augsburg ...
2019 sportlehrung landkreis augsburg ...
2019 sportlehrung landkreis augsburg ...
2019 sportlehrung landkreis augsburg ...
2019 sportlehrung landkreis augsburg ...
2019 sportlehrung landkreis augsburg ...
2019 sportlehrung landkreis augsburg ...
2019 sportlehrung landkreis augsburg ...
2019 sportlehrung landkreis augsburg ...
2019 sportlehrung landkreis augsburg ...
2019 sportlehrung landkreis augsburg ...
2019 sportlehrung landkreis augsburg ...
2019 sportlehrung landkreis augsburg ...
2019 sportlehrung landkreis augsburg ...
2019 sportlehrung landkreis augsburg ...
2019 sportlehrung landkreis augsburg ...
2019 sportlehrung landkreis augsburg ...
2019 sportlehrung landkreis augsburg ...
2019 sportlehrung landkreis augsburg ...
2019 sportlehrung landkreis augsburg ...
2019 sportlehrung landkreis augsburg ...
2019 sportlehrung landkreis augsburg ...
2019 sportlehrung landkreis augsburg ...
2019 sportlehrung landkreis augsburg ...
2019 sportlehrung landkreis augsburg ...
2019 sportlehrung landkreis augsburg ...
2019 sportlehrung landkreis augsburg ...
2019 sportlehrung landkreis augsburg ...
2019 sportlehrung landkreis augsburg ...
2019 sportlehrung landkreis augsburg ...
2019 sportlehrung landkreis augsburg ...
2019 sportlehrung landkreis augsburg ...
2019 sportlehrung landkreis augsburg ...
2019 sportlehrung landkreis augsburg ...
landkreis augsburg sportlerehrung lan...
landkreis augsburg sportlerehrung lan...
landkreis augsburg sportlerehrung lan...
landkreis augsburg sportlerehrung lan...
landkreis augsburg sportlerehrung lan...
landkreis augsburg sportlerehrung lan...
landkreis augsburg sportlerehrung lan...
landkreis augsburg sportlerehrung lan...
landkreis augsburg sportlerehrung lan...
landkreis augsburg sportlerehrung lan...
landkreis augsburg sportlerehrung lan...
landkreis augsburg sportlerehrung lan...
landkreis augsburg sportlerehrung lan...
landkreis augsburg sportlerehrung lan...
landkreis augsburg sportlerehrung lan...
landkreis augsburg sportlerehrung lan...
landkreis augsburg sportlerehrung lan...
landkreis augsburg sportlerehrung lan...
landkreis augsburg sportlerehrung lan...
landkreis augsburg sportlerehrung lan...
landkreis augsburg sportlerehrung lan...
2019-04-30T08:54:31.628+02:00
Sportlerehrung Landkreis Augsburg

Mehr Artikel zu Boccia
Mehr Artikel zu Bogenschiessen
Mehr Artikel zu Faustball
Mehr Artikel zu Fechten
Mehr Artikel zu Handball
Mehr Artikel zu Kegeln
Mehr Artikel zu Leichtathletik
Mehr Artikel zu Tanzsport
Mehr Artikel zu Taekwando
Mehr Artikel zu Tischtennis
Mehr Artikel zu Turnen/Turnspiele
Mehr Artikel zu Skaterhockey
Mehr Artikel zu Bogenschießen
Mehr Artikel zu Boccia
Mehr Artikel zu Kegeln
Mehr Artikel zu Inline-Skaterhockey
Mehr Artikel zu Turnen
Mehr Artikel zu Tischtennis in Augsburg
Mehr Artikel zu Tanzsport
Mehr Artikel zu Fechten