Sportlerehrung der Stadt Augsburg

Dienstag, 24. Januar 2012 um 2:12

img_7371Alljährlich ehrt die Stadt Augsburg die besonderen Leistungen der Augsburger Sportler im goldenen Saal des Rathauses. Verliehen wurden die Ehrungen durch den Bürgermeister Kurt Gribl und Peter Grab.

Weltmeisterschaft / Welt-Cup

Bradl Stefan
Motorrad-Straßenrennsport

“Moto 2″

Fuhrmann Elvira

Taekwondo 2x
Paarlauf, Syncronlauf

Aigner Hannes

Kanuslalom
Kajak-Einer Weltmeister, Mannschaft

Grimm Alexander
Kanuslalom
Kajak-Einer Weltmeister, Mannschaft Deutscher Meister, Mannschaft Deutscher Pokalmeister

Tasiadis Sideris

Kanuslalom
Canadier-Einer Silbermedaille, Mannschaft Europameisterschaft, Silbermedaille, Mannschaft Deutscher Meister

Bär Claudia

Kanuslalom
Kajak-Einer Weltmeisterschaft, Bronzemedaille, MannschaftEuropameisterin, Einzel Deutsche Meisterin, Mannschaft Rafting, Deutsche Meisterin

Pfeifer Melanie
Kanuslalom
Kajak-Einer Weltmeisterschaft, Bronzemedaille, Mannschaft Deutsche Meisterin, Einzel und Mannschaft

Grimm Michaela

Kanuslalom
Canadier-Einer Weltmeisterschaft, Bronzemedaille, Mannschaft Rafting, Deutsche Meisterin

Füßer Sabine
Wildwasser-Sprint
Kajak-Einer Weltmeisterin, Mannschaft Weltmeisterschaft, Bronzemedaille, Einzel Europameisterschaft, Silbermedaille, Mannschaft Deutsche Meisterin, Wildwasser-Classik, Kajak-Einer, Europameisterin, Mannschaft, Europameisterschaft, Silbermedaille, Einzel, Canadier-Zweier, Mixed, Deutsche Meisterin

Weber Normen
Wildwasser-Sprint
Canadier-Einer Weltmeisterschaft, Bronzemedaille, Mannschaft Europameister, Einzel Europameisterschaft, Bronzemedaille, Mannschaft Deutscher Meister, Einzel
Canadier-Zweier Weltmeisterschaft, Bronzemedaille, Mannschaft, Europameister, Mannschaft Canadier-Zweier, Mixed, Deutscher Meister, Wildwasser-Classik, Canadier-Einer, Europameisterschaft, Silbermedaille, Einzel, Deutscher Meister, Einzel, Canadier-Zweier, Europameisterschaft, Silbermedaille, Einzel, Europameisterschaft, Bronzemedaille

Europameisterschaft / Europa-Cup / Europa-Pokal

Horn Jacqueline
Kanuslalom
Kajak-Einer Europameisterschaft “U 23″ Bronzemedaille, Mannschaft Deutsche Meisterin, Mannschaft Rafting, Deutsche Meisterin

Horn Stefanie
Kanuslalom
Kajak-Einer, Europameisterschaft “U 23″, Bronzemedaille, Mannschaft, Rafting, Deutsche Meisterin

Eglauer Volker

Eisstockschießen
Silbermedaille, Mannschaftsspiel

Brandhofer Stefan

Motorrad, Seitenwagen
Europameisterschaft, Bronzemedaille Deutscher Meister

Eibl Daniel

Motorrad, Seitenwagen
Europameisterschaft, Bronzemedaille, Deutscher Meister

Brandhofer Markus
Motorrad, Seitenwagen
Europameisterschaft, Bronzemedaille (2010)

Günthör Corina
Motorrad, Seitenwagen
Europameisterschaft, Bronzemedaille (2010)

Fettinger Lukas
Inline-Skaterhockey

Fuchs Andreas

Inline-Skaterhockey

Kozlovsky Frank
Inline-Skaterhockey

Deutsche Meisterschaft

Micheler-Jones Elisabeth

Rafting

Scherer Antonia
Golf, Aktive Klasse
Deutsche Meisterin, Jugend

Anzinger Leo
Rafting

Bär Fabian
Rafting

Remmele Max

Rafting

Wöhrl Ludwig

Rafting

Dörfler Fabian

Kanuslalom
Kajak-Einer, Einzel und Mannschaft Deutscher Pokalmeister

Kraus Jürgen

Kanuslalom
Kajak-Einer, Mannschaft Deutscher Pokalmeister

Haßold Rainer
Gasballonfahren

Fink Thomas

Gasballonfahren

Koll Martin

Kanu-Freestyle, Kajak-Einer

Rupprecht Christina

Boxen, Gewichtsklasse bis 48 kg

Hirschbeck Manuela
Becherer Benjamin
Dietrich Felix
Dietrich Moritz
Dotterweich Oliver
Fettinger Lukas
Fuchs Andreas
Gerstberger Andreas
Gläsel Stefan
Hnida Kevin
Höss Sebastian
Klimek Maximilian
Kozlovsky Frank
Löhnert Bernd
Nies Florian
Nies Maximilian
Mayr Roland
Pfalzgraf Frederik
Schenk Fabian
Schenk Patrick
Sohlmann Christian
Sponagl Ferdinand

Inline-Skaterhockey

Deutsche Pokalmeisterschaft / Deutscher Pokalsieger

Lukjanova Jana
Rhythmische Sportgymnastik
Mehrkampf, Einzel (Reifen, Ball, Band) Süddeutsche Meisterin, 2x

Franzl Florian

Kanuslalom

Kajak-Einer, Mannschaft

Süddeutsche Meisterschaft

Trautvetter Petra
Rasenkraftsport
3x Gewichtwerfen, Steinstoßen, Dreikampf Bayerische Meisterin, 3x, Gewichtwerfen, Steinstoßen, Dreikampf

Bayerische Meisterschaft

Gorol Stefan
Leichtathletik
400 m Junioren, 400 m, 4×400 m, Süddeutscher Meister, Junioren, 400 m, 4×400 m

Weimer Artjem

Turnen
3x Gerätemehrkampf, Boden, Reck

Mitglied in der Nationalmannschaft

Berger Dennis
Inline-Hockey
mehrfacher Einsatz in der Nationalmannschaft

Seifert Patrick
Inline-Hockey
mehrfacher Einsatz in der Nationalmannschaft

Überragende sportliche Leistungen

Kalkbrenner Lukas Wildwasser

Extrem Kajak
“Teva Extrem Outdoor Games 2011″ Goldmedaille, Mannschaft, Gesamtwertung

Stenglein Jakobus
Wildwasser Extrem Kajak
“Teva Extrem Outdoor Games 2011″, Goldmedaille, Mannschaft, Gesamtwertung

Amsif Mohamed
Baier Daniel
Bellinghausen Axel

Bertram Sören
Brinkmann Daniel
Callsen-Bracker Jan-Ingwer
de Jong Marcel
de Roeck Jonas
Framberger Daniel
Gelios Joannis
Hain Stephan
Hosogai Hajime
Jentzsch Simon
Kwakman Kees
Leitner Moritz
Möhrle Uwe
Ndjeng Marcel
Nebel Moritz
Oehrl Torsten
Rafael Nando
Reinhardt Dominik
Rudolph Thomas
Sankoh Gibril
Sinkala Andrew
Sinkiewicz Lukas
Thurk Michael
Traore Ibrahima
Verhaegh Paul
Werner Tobias
Woltmann Benjamin

FC Augsburg – Aufstieg in die erste Bundesliga

BehindertensportlerIn

Arnold Daniel
Tischtennis
Deutscher Meister, Einzel, Doppel

Koch Markus
Elektro-Rollstuhl-Hockey
Deutscher Meister

Pelz Erwin

Kegeln “Classic”
Bayerischer Meister, 3 x

Teuber Michael

Radsport
Weltmeister, Zeitfahren, Straßenrennen

SeniorensportlerIn

Hofmann Marion

Leichtathletik
Seniorinnen “W 50 ” 2 x Deutsche Meisterin, Crosslauf

Pelz Gabriele
Duathlon
Seniorinnen “AK 75″ Weltmeisterin, Kurzstrecke Europameisterin

Erwin Carolin

Synchronschwimmen
Seniorinnen “AK 20-AK 29″ Deutsche Meisterin Technische Kür “Solo” Seniorinnen “AK 20-AK 34″, 2 x Deutsche Meisterin Technische Kür “Trio”

Maier Claudia

Synchronschwimmen
Seniorinnen “AK 40-AK 49″, Europameisterin “Duett” Seniorinnen “AK 50-AK 59″, Deutsche Meisterin Technische Kür “Solo”

Mattmann Karin

Synchronschwimmen
Seniorinnen “AK 40-AK 49″, Europameisterin “Duett”, Seniorinnen “AK 20-AK 34″, Deutsche Meisterin Technische Kür “Trio”

Steger Kathrin

Synchronschwimmen
“AK 20-AK 34″, 2 x Deutsche Meisterin Technische Kür “Trio”

Sturz Erich

Leichtathletik
Senioren “M 70″, Europameister, 3000 m Hallengehen, Mannschaft, Europameister, 10 km Straßengehen, Mannschaft, Europameisterschaft Bronzemedaille, 10 km Straßengehen, 3 x Deutscher Meister, 3000 m Hallengehen, 5000 m Bahngehen, 10 km Straßengehen

Jugend- und Juniorenklasse

Europameisterschaft / Europa-Cup

Decker Jessica
Kanuslalom
Kajak-Einer, Juniorinnen Europameisterin, Mannschaft

Hegge Samuel

Kanuslalom
Kajak-Einer, Junioren Europameisterschaft, Bronzemedaille, Mannschaft Deutscher Pokalmeister, Junioren, Mannschaft

Dotterweich Oliver
Inline-Skaterhockey, Junioren

Arnold Henry
Arnold Jannik
Blunck Anton
Brachert Steven
Brecheisen Tassilo
Füg Stefan
Gassner Sebastian
Jirgal Sascha
Kübler Tom
Lettenbauer Niklas
Luther Nikolai
Mader Pascal
Riess Keanu
Soland Pascal
Sternheimer Marco

Inline-Skaterhockey, Schüler Europa-Cup, Bronzemedaille

Deutsche Meisterschaft

Brauneis Niklas

Kanuslalom
Kajak-Einer, Schüler, Mannschaft Canadier-Einer, Schüler

Breuer Florian

Kanuslalom
Kajak-Einer, Schüler A, Einzel Kajak-Einer, Schüler, Mannschaft Kajak-Einer, Schüler, Süddeutscher Meister
Canadier-Einer, Schüler A, Einzel Canadier-Einer, Schüler, Mannschaft Canadier-Einer, Jugend/Junioren, Mannschaft Canadier-Einer, Schüler, Süddeutscher Meister

Molocher Janik
Kanuslalom
Kajak-Einer, Schüler, Mannschaft

Strauß Thomas

Kanuslalom
Kajak-Einer, Schüler, Mannschaft Canadier-Einer, Schüler, Mannschaft

Strauß Franz
Kanuslalom
Canadier-Einer, Jugend, Mannschaft

Pfeiffer Frederick
Kanuslalom
Canadier-Einer, Junioren, Mannschaft

Ohmayer Birgit
Kanuslalom
Kajak-Einer, Schülerinnen, Mannschaft, Canadier-Einer, Schülerinnen A, Süddeutsche Meisterin

Jones Selina
Kanuslalom
Kajak-Einer, Schülerinnen, Mannschaft

Habersetzer Charlotte
Kanuslalom
Kajak-Einer, Schülerinnen, Mannschaft

Söter Dennis
Kanuslalom
Canadier-Einer, Junioren, Einzel

Kindl Manuel

Eishockey
Junioren (mit dem EV Landshut)

Janker Michael
Sportschießen
Junioren A, Kleinkaliber 3×40, Einzel und Mannschaft, Kleinkaliber Liegendkampf, Mannschaft Bayerischer Meister, Junioren, 2x Kleinkaliber Liegendkampf, Kleinkaliber International

Reiner Alexander
Sportschießen
Junioren A Kleinkaliber 3×40, Mannschaft Kleinkaliber Liegendkampf, Mannschaft

Scherer Florian

Sportschießen
Junioren A Kleinkaliber 3×40, Mannschaft Kleinkaliber Liegendkampf, Mannschaft

Husic Raif
Fußball
“U 15″-Bayernauswahl-Mannschaftmehrfacher Einsatz in der “U 15″ und der “U 16″ Nationalmannschaft

Kling Felix

Fußball
“U 16″-Bayernauswahl-Mannschaft

Wagner Moritz
Fußball
“U 15″-Bayernauswahl-Mannschaft

Häusl Charmaine

Fußball
“U 15″-Bayernauswahl-Mannschaft

Deutsche Pokalmeisterschaft / Deutscher Pokalsieger

Beier Siegfried
Kanuslalom
Kajak-Einer, Junioren, Mannschaft

Bolg Leo
Kanuslalom
Kajak-Einer, Junioren, Mannschaft

Ohmayer Peter
Kanuslalom
Kajak-Einer, Junioren, Mannschaft

Olsowski Stephan

Kanuslalom
Kajak-Einer, Junioren, Mannschaft

Süddeutsche Meisterschaft

Holl Lena

Kanuslalom
Kajak-Einer, Schülerin

Klein Eva Maria

Kanuslalom
Kajak-Einer, Jugend

Hartl Vinzenz

Kanuslalom
Kajak-Einer, Schüler

Hegge Noah
Kanuslalom
Kajak-Einer, Schüler B

Böck Fabian

Leichtathletik
Junioren, 4×400 m Bayerischer Meister, Jugend A/Junioren, 4×400 m, 2x

Weber Andreas
Boxen
Schüler, Papiergewicht Bayerischer Meister, Schüler, Papiergewicht, 2x

Bayerische Meisterschaft

Brauneis David
Kanuslalom
Kajak-Einer, Schüler, 2x

Daubermann Antonia
Radsport, Mountainbike, Schülerin, 4x

Daubermann Leonie

Radsport, Mountainbike, Schülerin, 1x Gesamtsiegerin Racer-Bikes-Cup 2011

Seyfried Kim-Dominik

Leichtathletik
Jugend A, Sperwurf

Schlotterer Lukas

Turnen
Junioren, “AK 17/18″, 3x Gerätemehrkampf, Ringe, Reck

Parhomenko Oleg

Boxen
Junioren, Fliegengewicht

Mitglied in der Nationalmannschaft

Kurz Patrick
Eishockey
Schüler mehrfacher Einsatz in der “U 16″ Nationalmannschaft

Farny Andreas
Eishockey
Junioren mehrfacher Einsatz in der “U 20″ Nationalmannschaft

Ekin Arif
Fußball
Junioren mehrfacher Einsatz in der “U 16″ und der “U 17″ Nationalmannschaft

Framberger Raphael

Fußball
Junioren mehrfacher Einsatz in der “U 16″ und der “U 17″ Nationalmannschaft

Goldene Verdienstnadeln 2011

Eckert Horst Eishockeymuseum Hall of Fame Deutschland e. V.
Engelbrecht Rudolf-Josef Turnverein Augsburg 1847 e. V.
Hallischafsky Dieter DJK Augsburg-Lechhausen 1920 e. V.

    Mehr Artikel zum Thema: