Werbepartner & Sponsoren

Steppe Bau - Tief- & StraßenbauHessingpark-Clinic Therapie und Training
Autohaus Mayr Hörmann
Internationaler Bund - Medizinische Akademie - Schule, Ausbildung und Studium
Automobile Tierhold - Ihr Autohaus mit den 3 starken Marken in Augsburg
Augsburg Journal
Jumptown Augsburg - der große Freizeitspaß
Technikerschule Augsburg
Riegele - Bierexperten Club
REWE Stephan Gesell - Dein Markt in der Jakoberwallstraße
AOK Augsburg | AOK – Die Gesundheitskasse
Laufveranstaltungen in der Region - die LEW Lauftour

Sportlerehrung der Stadt Augsburg des Jahres 2019

Verfasst am Freitag, 14. Februar 2020, 12:08 Uhr von Thorsten Franzisi
Sportlerehrung Stadt Augsburg

96 Athletinnen und Athleten ausgezeichnet & goldene Verdienstnadel für Sport-Repräsentanten

Traditionell wurde im goldenen Saal des Rathaus Augsburg die erfolgreichsten Athleten und Mannschaften von Bürgermeister Dr. Kurt Gribl und dem Sportreferenten Dirk Wurm geehrt. Darunter waren Weltmeister, Deutsche Meister, Süddeutsche und Bayerische Meister.

Bilder in Druckauflösung können hier über Wetransfer.com heruntergeladen werden: https://we.tl/t-o66oBDQrzA


Weltmeisterschaft

Jones Selina
Kanuslalom, Kajak Einer, "U23"
Weltmeisterschaft, Bronzemedaille,2x, Einzel und Team weiblich
Europameisterschaft, Bronzemedaille, Team weiblich
Süddeutsche Meisterschaft, LK, Goldmedaille, Einzel weiblich
Barm Sabrina
Wildwasser-Rennsport, Canadier Zweier, Bronzemedaille, Sprint, Einzel weiblich
Deutsche Meisterin in Sprint und Classik, Einzel mix
Füßer Sabine
Wildwasser-Rennsport, Kajak Einer, Bronzemedaille, Sprint, Team weiblich
Weber Normen
Wildwasser-Rennsport, Canadier Zweier, Silbermedaille, Sprint, Team
Deutscher Meister, 2x, Classic Einzel männl. und Einzel mix
Deutscher Meister in Sprint, Einzel mix
Canadier Einer, Deutscher Meister, Sprint, Einzel männlich
Schrenk Constanze
Unterwasser-Rugby, Silbermedaille, Mannschaft
Dilger Max
Motorradsport/ Bahnsport Solo
Langbahn-Team-Weltmeisterschaft, Bronzemedaille


Europameisterschaft / Europa-Cup

Aigner Hannes
Kanuslalom, Kajak Einer, Bronzemedaille, Team
World-Cup (London), Bronzemedaille
Apel Elena
Kanuslalom, Kajak Einer, Silbermedaille,Team weiblich
Canadier Einer, Silbermedaille, Team weiblich
Canadier Einer, Süddeutsche Meisterin, Einzel
Schornberg Jasmin
Kanuslalom, Kajak Einer, Silbermedaille,Team weiblich
Kajak Einer, Bronzemedaille, Einzel Damen
Canadier Einer, Silbermedaille, Team weiblich
Deutsche Meisterin im Canadier Einer, Damen Einzel
Tasiadis Sideris
Kanuslalom, Canadier Einer, Bronzemedaille, Einzel männlich
Brüggemann Linda
Rafting /R4
Haines Lena
Europa-Cup, Silbermedaille in Gesamtwertung
Jokl Christina
Sadler Katharina
Dorner Robert Florian
Rafting/ R 4
Knorz Jochen
Europa-Cup, Silbermedaille in Gesamtwertung
Schneider Martin
Wiedemann Tristan
Strauß Franz Xaver
Arzt Simon
Skaterhockey, Silbermedaille
insgesamt 55 Länderspiel-Einsätze
Dotterweich Oliver
Skaterhockey, Silbermedaille
insgesamt 26 Länderspieleinsätze

Mitglied in der Nationalmannschaft

Glasner Lukas
Skaterhockey, mehrfacher Einsatz (21) in der österreichischen A-Nationalmannschaft
Konradsheim Philipp
Skaterhockey, mehrfacher Einsatz (39) in der österreichischen A-Nationalmannschaft

Deutsche Meisterschaft

Niewollik Anna-Lena
Eishockey
Schattner Nadine
Deutsche Meisterin mit dem ECDC Memmingen

Süddeutsche Meisterschaft

Breuer Florian
Kanuslalom, Canadier Einer, Einzel
Strauß Thomas
Kanuslalom, Kajak Einer, Einzel

Bayerische Meisterschaft

Hanke Franziska
Kanuslalom
Bayerische Meisterin im Kajak Einer und Canadier Einer
Lirant Suka
Karate, Kumite
Bayerischer Meister in der Gewichtsklasse bis 75 kg, männlich (2016/2017/2019)

Behinderten- und Gehörlosensport

Brem Wilhelm
Blindentorball
Eggenberger Ulrich
Deutsche Mannschaftsmeister
Maier Friedrich
Maier Werner
Sräga Jennifer
Golf
Deutsche Meisterin in der Kategorie "Sonstige mit Einschränkung im Schwung"
(2017/2018/2019)
Bayerische Meisterin (2016/2018/2019)
Stabel Melanie
Sportschießen, Gehörlosensport
Europameisterschaft (Rußland)
Goldmedaille, Kleinkaliber liegend 50 m
Silbermedaille, Luftgewehr 10 m
Deutsche Meisterin,4x, in Kleinkaliber Liegend (60 Schuss),
Kleinkaliber Dreistellung 3x40 Schuss und 3x20 Schuss, Luftgewehr 60 Schuss
Hofmann Robert
Fußball
Kuppe Fabian
Europameisterschaft der Gehörlosen (Griechenland), Silbermedaille
Ollert Simon
Gröger David
Motorsport
Deutscher Gehörlosen-Meister im Outdoor-Kartrennen
Pöppel Moritz
Ski Alpin
Deutscher Gehörlosen-Meister im Slalom

Masters

Kiepert Horst
Leichtathletik "AK 65"
Weltmeisterschaft (Polen)
Silbermedaille im 10 km Straßengehen mit Team Germany
Europameisterschaft (Venedig)
Silbermedaille im 20 km Straßengehen mit Team Germany
Lenz Horst
Leichtathletik AK "M 80"
Europameisterschaft (Italien)
Bronzemedaille im 20 Km Straßengehen, Einzel
Bachmann Jürgen
Ski Alpin "AK 55-59"
Masters Weltcup, Slalom, Bronzemedaille
Plail Katharina
Synchronschwimmen "AK 20-24"
Deutsche Meisterin,2x, in technische Kür "Solo" und freie Kür "Solo"
Birkmaier Johanna
Synchronschwimmen "AK 25-34"
Golly Andrea
Deutsche Mannschaftsmeisterinnen,2x
Golly Sandra
Technische Kür "Gruppe"
Reuber Carolin
Freie Kür "Gruppe"
Steger-Bordon Kathrin
Brömmel Almut
Rasenkraftsport "AK 80 +", Klasse über 68 kg
Deutsche Meisterin, 3x, im Dreikampf (Hammer-Gewicht-Stein),Gewichtwerfen,
Steinstoßen, Einzelwertung
Deutsche Mannschaftsmeisterin mit SC Preußen Erlangen im Dreikampf
Becher Sebastian
Wasserspringen "AK M 30"
Deutscher Meister im Sprung vom 3-Meter-Brett
Markus Daniel
Degenfechten," AK 50-59"
Weltmeisterschaft, Bronzemedaille, Einzel
Greisel Franz
Motorradsport, Bahnsport Solo, AK "U60"
Europameister in der European Veteranen Longtrack Serie
Heckel Karl-Heinz
Kanuslalom, Kajak Einer, "AK 50-54"
European Master Games, Silbermedaille, Team
Micheler Peter
Kanuslalom, Kajak Einer
European Master Games, "AK 50-54", Silbermedaille, Team
Europaen Master Games, "AK 60-64", Goldmedaille, Einzel

Jugend- und Juniorenklasse

Weltmeisterschaft

Lindolf Julian
Kanuslalom, Canadier Einer, Junioren
Weltmeisterschaft, Silbermedaille, Team männlich
Europameisterschaft, Bronzemedaille, Team
Deutscher und Süddeutscher Meister, Einzel männlich
Brenner Marco
Radsport, Junioren
Weltmeisterschaft, Bronzemedaille,im Einzelzeitfahren
Mannschaftsweltcup mit Deutscher Nationalmannschaft, Goldmedaille
Deutscher Meister,2x, im Einzelzeitfahren und Straßenrennen


Europa-Pokal

Lutzenberger Moritz
Faustball, Jugend, Bayernauswahl
Jugend-Europapokal, Bronzemedaille
Schneeweis Charlotte
Faustball, Schüler, Bayernauswahl
Jugend-Europapokal, Bronzemedaille
Schulz Vincent
Faustball, Schüler, Bayernauswahl
Jugend-Europapokal, Bronzemedaille


Mitglied in der Nationalmannschaft

Asta Simon
Fußball, mehrfacher Einsatz (16) bei Länderspielen für Deutschland
Bauer Mathias
Fußball, mehrfacher Einsatz (13) bei Länderspielen für Norwegen
Berisha Dion
Fußball, mehrfacher Einsatz (10) bei Länderspielen für Kosovo
Dell´Erba Davide
Fußball, mehrfacher Einsatz (5) bei Länderspielen dür Deutschland
Ivanovic Franjo
Fußball, mehrfacher Einsatz(15):14 Länderspiele für Kroatien, 1 für Österreich
Koudelka Adrien
Fußball, mehrfacher Einsatz (23): 13 Länderspiele für Deutschland, 10 für Tschechien
Malone Maurice
Fußball, mehrfacher Einsatz (15) bei Länderspielen für Deutschland
Pejcinovic Dzenan
Fußball, mehrfacher Einsatz (6) bei Länderspielen für Montenegro
Taseki Kristijan
Fußball, mehrfacher Einsatz (10) bei Länderspielen für Mazedonien


Deutsche Meisterschaft

Maresch Lilly
Sportakrobatik, Schüler
Deutsche Meisterin im Damenpaar Balance und Dynamic
Semenchenko Jana
Sportakrobatik, Schüler
Deutsche Meisterin im Damenpaar Balance und Dynamic
Bauer Stefanie
Kanuslalom, Canadier Einer, Junioren, Team weiblich
Süß Hannah
Kanuslalom, Canadier Einer, Junioren, Deutsche Meisterin, Team weiblich
Canadier Einer, Jugend, Süddeutsche Meisterin, Einzel weiblich
Gesser Oscar
Kanuslalom, Canadier Einer, Schüler
Deutscher Meister, Einzel
Süddeutscher Meister, Einzel
Dreßler Luca
Radsport, Junioren, Omnium Bahn (2018), Madison (2019)
Löhrer Aurelia
Tennis, Jugend, AK" U9"
Brosch Nina
Ringen, Jugend, weiblich, 38 kg
Rataj Michael
Basketball, Jugend
Deutscher Meister mit FC Bayern Basketball


Süddeutsche Meisterschaft

Apel Emily
Kanuslalom, Kajak Einer, Junioren, Einzel weiblich
Deetjen Jonathan
Kanuslalom, Canadier Einer, Jugend, Einzel
Stanzel Christian
Kanuslalom, Kajak Einer,Schüler A, Süddeutscher Meister
Bayerischer Meister (2018/2019)
Steinbrenner Maxi
Kanuslalom, Kajak Einer, Schüler C, Süddeutscher Meister
Bayerischer Meister (2018/2019)
Lienhart Robin
Schwimmen, Jugend
Süddeutscher Jahrgangsmeister,3x, in 400m und 200m Freistil, 200m Lagen
Bayerischer Jahrgangsmeister,3x, in 400m Freistil, 50m und 100m Brust
Jung Colin
Wasserspringen
Jugend C, Süddeutscher Meister, Sprung vom Turm
Schüler (11 Jahre), Bayerischer Meister bei Sommer- und Wintermeisterschaften
1-Meter-Brett (2x), 3-Meter-Brett (2x) im Technikwettkampf


Bayerische Meisterschaft

Bartl Luna
Kunstturnen, Schülerin, "AK 10"
Bayerische Meisterin,4x, im Mehrkampf ,Sprung, Balken, Boden, Einzel
Sauer Sarah
Schwimmen, Jugend
Bayerische Jahrgangsmeisterin,2x, in 100m und 200m Schmetterling
Gloning Paula
Radsport, Schülerin
Bayerische Meisterin,3x, im Einzelzeitfahren, Straßenrennen und Omnium Bahn
Wollenberg Nico
Radsport, Schüler "U 13"
Bayerischer Meister in Mountainbike Cross Country (2018/2019)
Bayerischer Meister,3x, in Einzelzeitfahren, Straße, Querfeldeinfahren
Gillich Justina
Kanuslalom, Schülerin
Bayerische Meisterin,2x, im Kajak Einer und Canadier Einer
Schmitt Moritz
Wasserspringen, Schüler (10 Jahre)
Bayerischer Meister,2x, bei Sommer- und Wintermeisterschaften
3-Meter-Brett (1x), 1-Meter-Brett (1x) im Technikwettkampf
Vollmayr Niklas
Wasserspringen, Jugend B
Bayerischer Meister,8x,bei Sommer- und Wintermeisterschaften
1-Meter-Brett, 3-Meter-Brett, Turm und Kombination
Offene Klasse der Männer (Erwachsene), Bayerischer Meister, 1-Meter-Brett
Kramer Michael
Degenfechten, Jugend (2015/2017/2019)
Winker Leonhard
Degenfechten, Schüler (2018/2019)
Mark Mona
Leichtathletik, Jugend, 100m Lauf (2018/2019)
Bock Noel
Karate, Kata,Jugend "U16"
Bayerischer Meister, Einzel (2016/2018/2019)
Stanczak Julian
Karate, Kumite, Schüler B "U12"
Bayerischer Meister, Einzel in der Gewichtsklasse bis 38 kg (2018/2019)



Als verdienten Repräsentanten und Repräsentantinnen des Augsburger Sports wurde darüber hinaus die „Goldene Verdienstnadel“ der Stadt Augsburg verliehen:

Frisch Heinz und Waltraud
Turngau Augsburg/TSV Haunstetten
Heinz Frisch ist seit 1972 Mitglied beim TSV Haunstetten und seit 1973 bis heute Übungsleiter für Turnen und Gymnasik. Er ist langjähriger Jugendleiter und stellvertretender Abteilungsleiter. Als Kampfrichterwart ist er seit 1979 ehrenamtlich beim Bayerischen Turnverband für den Turngau Augsburg aktiv und hält seit über 30 Jahren die Funktion des stellvertretenden Vorsitzenden inne.

Zusammen mit seiner Frau Waltraud , die seit 1996 Schatzmeisterin des Turngaus ist, leitet er den Geschäftsbetrieb des Turngaus und organisiert Wettkämpfe und Lehrgänge. Diese umfassen ca. 1000 Teilnehmer jährlich, wobei davon 90% Kinder und Jugendliche sind.

Waltraud Frisch ist seit 1971 Mitglied beim TSV Haunstetten und in verschiedenen Turn- und Gymnastikgruppen aktiv. Vom Bayerischen Turnverband wurde Heinz Frisch zuletzt für "35 Jahre Ehrenamt BTV Gold mit großem Kranz" ausgezeichnet und seine Frau Waltraud für "20 Jahre Ehrenamt BTV Silber mit Gold".

Maier Bärbel
Sportverein- Reha Augsburg e.V.
Sie engagiert sich fast 30 Jahre hauptsächlich im Bereich "Training für Blinde und Sehbehinderte".

Von 1990 bis 1998 war sie in Magdeburg im Einsatz. Nach ihrem Umzug übernahm sie übergangslos die entsprechenden Aufgaben beim SV-Reha Augsburg. Sie ist u.a. für die Gestaltung der Übungsveranstaltungen zuständig und sie begleitet die blinden und sehbehinderten Sportler zu Torball- und Kegelmeisterschaften sowie zu Turnieren im Inland und im benachbarten Ausland.

Neben der Betreuung der Augsburger Torballmannschaft bei diesen Meisterschaften und Turnieren ist sie regelmäßig auch als Schiedsrichterin tätig.


Vom Deutschen Behinderten-Sportverband e.V. wurde sie wiederholt mit der Leitung von Bundesliga-Spieltagen in der ersten, zweiten und dritten Liga beauftragt. Zusätzlich ist sie auch für die "Kegelfreunde Augsburg" als Trainingsbetreuerin, Begleiterin der blinden und sehbehinderten Kegler zu Meisterschaften und Turnieren sowie als Organisatorin von diesen Veranstaltungen tätig. 2019 gelang ihr mit der Torballmannschaft erstmalig in der Vereinsgeschichte der Gewinn der Deutschen Meisterschaft.

Schmuck Martin
Turnverein Augsburg 1847 e.V.
Herr Schmuck war Spitzen-Torwart im Skaterhockey, bevor er seine aktive Laufbahn beenden muste. In anderen Funktionen blieb er seinem Sport treu. So ist er nun schon 20 Jahre lang Schiedsrichter, 10 Jahre lang Stadionsprecher und derzeit Torwarttrainer des TVA.

Schwarz Friedrich
Sportakrobatikverein Augsburg Hochzoll 1957 e.V.
Herr Friedrich Schwarz trat dem Sportakrobatikverein Augsburg Hochzoll 1957 e.V. im Oktober 1976 bei. Schon zu Beginn seiner Mitgliedschaft trainierte er u.a. den den männlichen Turnernachwuchs und half bei der Vorbereitung der Sportakrobatik-Weltmeisterschaft 1990 in Augburg mit.

Er bildete sich bis zum internationalen Kampfrichter (1981) weiter. Von 1982 bis 1994 und 1997 bis 2003 war er Jugendleiter beim Bayerischen
Sportakrobatikbund. Für den Deutschen Sportakrobatikbund war er von 1994 bis 1997 als Jugendleiter tätig.

Das Amt des Präsidenten des Bayerischen Sportakrobatikbundes hielt er von 2003 bis 2015 inne. Die Fusion mit dem Bayerischen Turnverband vollzog er 2015.
Von 2015 bis Juli 2019 war er als Vorsitzender des Landesfachausschusses für Sportakrobatik (kurz Landesfachwart) tätig.





Fotos
 Sportlerehrung Augsburg 3440
 Sportlerehrung Augsburg 3385
 Sportlerehrung Augsburg 3388
 Sportlerehrung Augsburg 3477
 Sportlerehrung Augsburg 3446
 Sportlerehrung Augsburg 3368
 Sportlerehrung Augsburg 3398
 Sportlerehrung Augsburg 3369
 Sportlerehrung Augsburg 3382
 Sportlerehrung Augsburg 3377
 Sportlerehrung Augsburg 3415
 Sportlerehrung Augsburg 3448
 Sportlerehrung Augsburg 3610
 Sportlerehrung Augsburg 3456
 Sportlerehrung Augsburg 3371
 Sportlerehrung Augsburg 3601
 Sportlerehrung Augsburg 3614
 Sportlerehrung Augsburg 3442
 Sportlerehrung Augsburg 3403
 Sportlerehrung Augsburg 3438
 Sportlerehrung Augsburg 3373
 Sportlerehrung Augsburg 3543
 Sportlerehrung Augsburg 3476
 Sportlerehrung Augsburg 3424
 Sportlerehrung Augsburg 3444
 Sportlerehrung Augsburg 3541
 Sportlerehrung Augsburg 3527
 Sportlerehrung Augsburg 3412
 Sportlerehrung Augsburg 3522
 Sportlerehrung Augsburg 3464
 Sportlerehrung Augsburg 3370
 Sportlerehrung Augsburg 3483
 Sportlerehrung Augsburg 3611
 Sportlerehrung Augsburg 3473
 Sportlerehrung Augsburg 3609
 Sportlerehrung Augsburg 3594
 Sportlerehrung Augsburg 3555
 Sportlerehrung Augsburg 3401
 Sportlerehrung Augsburg 3535
 Sportlerehrung Augsburg 3516
 Sportlerehrung Augsburg 3511
 Sportlerehrung Augsburg 3501
 Sportlerehrung Augsburg 3397
 Sportlerehrung Augsburg 3390
 Sportlerehrung Augsburg 3468
 Sportlerehrung Augsburg 3408
 Sportlerehrung Augsburg 3608
 Sportlerehrung Augsburg 3605
 Sportlerehrung Augsburg 3602
 Sportlerehrung Augsburg 3577
 Sportlerehrung Augsburg 3581
 Sportlerehrung Augsburg 3572
 Sportlerehrung Augsburg 3563
 Sportlerehrung Augsburg 3567
 Sportlerehrung Augsburg 3548
 Sportlerehrung Augsburg 3380
 Sportlerehrung Augsburg 3508
 Sportlerehrung Augsburg 3433
 Sportlerehrung Augsburg 3497
 Sportlerehrung Augsburg 3509
 Sportlerehrung Augsburg 3425
 Sportlerehrung Augsburg 3489
 Sportlerehrung Augsburg 3431
 Sportlerehrung Augsburg 3455
 Sportlerehrung Augsburg 3585
 Sportlerehrung Augsburg 3552
 Sportlerehrung Augsburg 3399
 Sportlerehrung Augsburg 3544
 Sportlerehrung Augsburg 3436
 Sportlerehrung Augsburg 3491
 Sportlerehrung Augsburg 3391
 Sportlerehrung Augsburg 3406
2020-02-14T01:47:04.676+01:00
Sportlerehrung Stadt Augsburg, 2020-02-13


zurück

Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen.