Werbepartner & Sponsoren

Sonnenhof Bodensee
Technikerschule Augsburg
Laufveranstaltungen in der Region - die LEW Lauftour
Injoy Augsburg - das Fitness- und Gesundheitsstudio direkt am Hauptbahnhof
REWE Stephan Gesell - Dein Markt in der Jakoberwallstraße
Wir programmieren Ihre App für Android, iOS und Web
Automobile Tierhold - Ihr Autohaus mit den 3 starken Marken in Augsburg
Hessing Laufsport -
AOK Augsburg | AOK – Die Gesundheitskasse
Riegele - Bierexperten Club
Ölmühle Hartmann -  die erste Ölmühle Bayerns

Sportlerehrung der Stadt Augsburg

Verfasst am Dienstag, 24. Januar 2012, 11:09 Uhr von Thorsten Franzisi
img_7371.jpg

Alljährlich ehrt die Stadt Augsburg die besonderen Leistungen der Augsburger Sportler im goldenen Saal des Rathauses. Verliehen wurden die Ehrungen durch den Bürgermeister Kurt Gribl und Peter Grab.

Weltmeisterschaft / Welt-Cup

Bradl Stefan
Motorrad-Straßenrennsport
"Moto 2"

Fuhrmann Elvira
Taekwondo 2x
Paarlauf, Syncronlauf

Aigner Hannes
Kanuslalom
Kajak-Einer Weltmeister, Mannschaft

Grimm Alexander
Kanuslalom
Kajak-Einer Weltmeister, Mannschaft Deutscher Meister, Mannschaft Deutscher Pokalmeister

Tasiadis Sideris
Kanuslalom
Canadier-Einer Silbermedaille, Mannschaft Europameisterschaft, Silbermedaille, Mannschaft Deutscher Meister

Bär Claudia
Kanuslalom
Kajak-Einer Weltmeisterschaft, Bronzemedaille, MannschaftEuropameisterin, Einzel Deutsche Meisterin, Mannschaft Rafting, Deutsche Meisterin

Pfeifer Melanie
Kanuslalom
Kajak-Einer Weltmeisterschaft, Bronzemedaille, Mannschaft Deutsche Meisterin, Einzel und Mannschaft

Grimm Michaela
Kanuslalom
Canadier-Einer Weltmeisterschaft, Bronzemedaille, Mannschaft Rafting, Deutsche Meisterin

Füßer Sabine
Wildwasser-Sprint
Kajak-Einer Weltmeisterin, Mannschaft Weltmeisterschaft, Bronzemedaille, Einzel Europameisterschaft, Silbermedaille, Mannschaft Deutsche Meisterin, Wildwasser-Classik, Kajak-Einer, Europameisterin, Mannschaft, Europameisterschaft, Silbermedaille, Einzel, Canadier-Zweier, Mixed, Deutsche Meisterin

Weber Normen
Wildwasser-Sprint
Canadier-Einer Weltmeisterschaft, Bronzemedaille, Mannschaft Europameister, Einzel Europameisterschaft, Bronzemedaille, Mannschaft Deutscher Meister, Einzel Canadier-Zweier Weltmeisterschaft, Bronzemedaille, Mannschaft, Europameister, Mannschaft Canadier-Zweier, Mixed, Deutscher Meister, Wildwasser-Classik, Canadier-Einer, Europameisterschaft, Silbermedaille, Einzel, Deutscher Meister, Einzel, Canadier-Zweier, Europameisterschaft, Silbermedaille, Einzel, Europameisterschaft, Bronzemedaille

Europameisterschaft / Europa-Cup / Europa-Pokal

Horn Jacqueline
Kanuslalom
Kajak-Einer Europameisterschaft "U 23" Bronzemedaille, Mannschaft Deutsche Meisterin, Mannschaft Rafting, Deutsche Meisterin

Horn Stefanie
Kanuslalom
Kajak-Einer, Europameisterschaft "U 23", Bronzemedaille, Mannschaft, Rafting, Deutsche Meisterin

Eglauer Volker
Eisstockschießen
Silbermedaille, Mannschaftsspiel

Brandhofer Stefan
Motorrad, Seitenwagen
Europameisterschaft, Bronzemedaille Deutscher Meister

Eibl Daniel
Motorrad, Seitenwagen
Europameisterschaft, Bronzemedaille, Deutscher Meister

Brandhofer Markus
Motorrad, Seitenwagen
Europameisterschaft, Bronzemedaille (2010)

Günthör Corina
Motorrad, Seitenwagen
Europameisterschaft, Bronzemedaille (2010)

Fettinger Lukas
Inline-Skaterhockey

Fuchs Andreas
Inline-Skaterhockey

Kozlovsky Frank
Inline-Skaterhockey

Deutsche Meisterschaft

Micheler-Jones Elisabeth
Rafting

Scherer Antonia
Golf, Aktive Klasse
Deutsche Meisterin, Jugend

Anzinger Leo
Rafting

Bär Fabian
Rafting

Remmele Max
Rafting

Wöhrl Ludwig
Rafting

Dörfler Fabian
Kanuslalom
Kajak-Einer, Einzel und Mannschaft Deutscher Pokalmeister

Kraus Jürgen
Kanuslalom
Kajak-Einer, Mannschaft Deutscher Pokalmeister

Haßold Rainer
Gasballonfahren

Fink Thomas
Gasballonfahren

Koll Martin
Kanu-Freestyle, Kajak-Einer

Rupprecht Christina
Boxen, Gewichtsklasse bis 48 kg

Hirschbeck Manuela
Becherer Benjamin
Dietrich Felix
Dietrich Moritz
Dotterweich Oliver
Fettinger Lukas
Fuchs Andreas
Gerstberger Andreas
Gläsel Stefan
Hnida Kevin
Höss Sebastian
Klimek Maximilian
Kozlovsky Frank
Löhnert Bernd
Nies Florian
Nies Maximilian
Mayr Roland
Pfalzgraf Frederik
Schenk Fabian
Schenk Patrick
Sohlmann Christian
Sponagl Ferdinand

Inline-Skaterhockey

Deutsche Pokalmeisterschaft / Deutscher Pokalsieger

Lukjanova Jana
Rhythmische Sportgymnastik
Mehrkampf, Einzel (Reifen, Ball, Band) Süddeutsche Meisterin, 2x

Franzl Florian
Kanuslalom
Kajak-Einer, Mannschaft

Süddeutsche Meisterschaft

Trautvetter Petra
Rasenkraftsport
3x Gewichtwerfen, Steinstoßen, Dreikampf Bayerische Meisterin, 3x, Gewichtwerfen, Steinstoßen, Dreikampf

Bayerische Meisterschaft

Gorol Stefan
Leichtathletik
400 m Junioren, 400 m, 4x400 m, Süddeutscher Meister, Junioren, 400 m, 4x400 m

Weimer Artjem
Turnen
3x Gerätemehrkampf, Boden, Reck

Mitglied in der Nationalmannschaft

Berger Dennis
Inline-Hockey
mehrfacher Einsatz in der Nationalmannschaft

Seifert Patrick
Inline-Hockey
mehrfacher Einsatz in der Nationalmannschaft

Überragende sportliche Leistungen

Kalkbrenner Lukas Wildwasser
Extrem Kajak
"Teva Extrem Outdoor Games 2011" Goldmedaille, Mannschaft, Gesamtwertung

Stenglein Jakobus
Wildwasser Extrem Kajak
"Teva Extrem Outdoor Games 2011", Goldmedaille, Mannschaft, Gesamtwertung

Amsif Mohamed
Baier Daniel
Bellinghausen Axel
Bertram Sören
Brinkmann Daniel
Callsen-Bracker Jan-Ingwer
de Jong Marcel
de Roeck Jonas
Framberger Daniel
Gelios Joannis
Hain Stephan
Hosogai Hajime
Jentzsch Simon
Kwakman Kees
Leitner Moritz
Möhrle Uwe
Ndjeng Marcel
Nebel Moritz
Oehrl Torsten
Rafael Nando
Reinhardt Dominik
Rudolph Thomas
Sankoh Gibril
Sinkala Andrew
Sinkiewicz Lukas
Thurk Michael
Traore Ibrahima
Verhaegh Paul
Werner Tobias
Woltmann Benjamin

FC Augsburg - Aufstieg in die erste Bundesliga

BehindertensportlerIn

Arnold Daniel
Tischtennis
Deutscher Meister, Einzel, Doppel

Koch Markus
Elektro-Rollstuhl-Hockey
Deutscher Meister

Pelz Erwin
Kegeln "Classic"
Bayerischer Meister, 3 x

Teuber Michael
Radsport
Weltmeister, Zeitfahren, Straßenrennen

SeniorensportlerIn

Hofmann Marion
Leichtathletik
Seniorinnen "W 50 " 2 x Deutsche Meisterin, Crosslauf

Pelz Gabriele
Duathlon
Seniorinnen "AK 75" Weltmeisterin, Kurzstrecke Europameisterin

Erwin Carolin
Synchronschwimmen
Seniorinnen "AK 20-AK 29" Deutsche Meisterin Technische Kür "Solo" Seniorinnen "AK 20-AK 34", 2 x Deutsche Meisterin Technische Kür "Trio"

Maier Claudia
Synchronschwimmen
Seniorinnen "AK 40-AK 49", Europameisterin "Duett" Seniorinnen "AK 50-AK 59", Deutsche Meisterin Technische Kür "Solo"

Mattmann Karin
Synchronschwimmen
Seniorinnen "AK 40-AK 49", Europameisterin "Duett", Seniorinnen "AK 20-AK 34", Deutsche Meisterin Technische Kür "Trio"

Steger Kathrin
Synchronschwimmen
"AK 20-AK 34", 2 x Deutsche Meisterin Technische Kür "Trio"

Sturz Erich
Leichtathletik
Senioren "M 70", Europameister, 3000 m Hallengehen, Mannschaft, Europameister, 10 km Straßengehen, Mannschaft, Europameisterschaft Bronzemedaille, 10 km Straßengehen, 3 x Deutscher Meister, 3000 m Hallengehen, 5000 m Bahngehen, 10 km Straßengehen

Jugend- und Juniorenklasse

Europameisterschaft / Europa-Cup

Decker Jessica
Kanuslalom
Kajak-Einer, Juniorinnen Europameisterin, Mannschaft
Hegge Samuel
Kanuslalom
Kajak-Einer, Junioren Europameisterschaft, Bronzemedaille, Mannschaft Deutscher Pokalmeister, Junioren, Mannschaft

Dotterweich Oliver
Inline-Skaterhockey, Junioren

Arnold Henry
Arnold Jannik
Blunck Anton
Brachert Steven
Brecheisen Tassilo
Füg Stefan
Gassner Sebastian
Jirgal Sascha
Kübler Tom
Lettenbauer Niklas
Luther Nikolai
Mader Pascal
Riess Keanu
Soland Pascal
Sternheimer Marco

Inline-Skaterhockey, Schüler Europa-Cup, Bronzemedaille

Deutsche Meisterschaft

Brauneis Niklas
Kanuslalom
Kajak-Einer, Schüler, Mannschaft Canadier-Einer, Schüler

Breuer Florian
Kanuslalom
Kajak-Einer, Schüler A, Einzel Kajak-Einer, Schüler, Mannschaft Kajak-Einer, Schüler, Süddeutscher Meister Canadier-Einer, Schüler A, Einzel Canadier-Einer, Schüler, Mannschaft Canadier-Einer, Jugend/Junioren, Mannschaft Canadier-Einer, Schüler, Süddeutscher Meister

Molocher Janik
Kanuslalom
Kajak-Einer, Schüler, Mannschaft

Strauß Thomas
Kanuslalom
Kajak-Einer, Schüler, Mannschaft Canadier-Einer, Schüler, Mannschaft

Strauß Franz
Kanuslalom
Canadier-Einer, Jugend, Mannschaft

Pfeiffer Frederick
Kanuslalom
Canadier-Einer, Junioren, Mannschaft

Ohmayer Birgit
Kanuslalom
Kajak-Einer, Schülerinnen, Mannschaft, Canadier-Einer, Schülerinnen A, Süddeutsche Meisterin

Jones Selina
Kanuslalom
Kajak-Einer, Schülerinnen, Mannschaft

Habersetzer Charlotte
Kanuslalom
Kajak-Einer, Schülerinnen, Mannschaft

Söter Dennis
Kanuslalom
Canadier-Einer, Junioren, Einzel

Kindl Manuel
Eishockey
Junioren (mit dem EV Landshut)

Janker Michael
Sportschießen
Junioren A, Kleinkaliber 3x40, Einzel und Mannschaft, Kleinkaliber Liegendkampf, Mannschaft Bayerischer Meister, Junioren, 2x Kleinkaliber Liegendkampf, Kleinkaliber International

Reiner Alexander
Sportschießen
Junioren A Kleinkaliber 3x40, Mannschaft Kleinkaliber Liegendkampf, Mannschaft

Scherer Florian
Sportschießen
Junioren A Kleinkaliber 3x40, Mannschaft Kleinkaliber Liegendkampf, Mannschaft

Husic Raif
Fußball
"U 15"-Bayernauswahl-Mannschaftmehrfacher Einsatz in der "U 15" und der "U 16" Nationalmannschaft

Kling Felix
Fußball
"U 16"-Bayernauswahl-Mannschaft

Wagner Moritz
Fußball
"U 15"-Bayernauswahl-Mannschaft

Häusl Charmaine
Fußball
"U 15"-Bayernauswahl-Mannschaft

Deutsche Pokalmeisterschaft / Deutscher Pokalsieger

Beier Siegfried
Kanuslalom
Kajak-Einer, Junioren, Mannschaft

Bolg Leo
Kanuslalom
Kajak-Einer, Junioren, Mannschaft

Ohmayer Peter
Kanuslalom
Kajak-Einer, Junioren, Mannschaft

Olsowski Stephan
Kanuslalom
Kajak-Einer, Junioren, Mannschaft

Süddeutsche Meisterschaft

Holl Lena
Kanuslalom
Kajak-Einer, Schülerin

Klein Eva Maria
Kanuslalom
Kajak-Einer, Jugend

Hartl Vinzenz
Kanuslalom
Kajak-Einer, Schüler

Hegge Noah
Kanuslalom
Kajak-Einer, Schüler B

Böck Fabian
Leichtathletik
Junioren, 4x400 m Bayerischer Meister, Jugend A/Junioren, 4x400 m, 2x

Weber Andreas
Boxen
Schüler, Papiergewicht Bayerischer Meister, Schüler, Papiergewicht, 2x

Bayerische Meisterschaft

Brauneis David
Kanuslalom
Kajak-Einer, Schüler, 2x

Daubermann Antonia
Radsport, Mountainbike, Schülerin, 4x

Daubermann Leonie
Radsport, Mountainbike, Schülerin, 1x Gesamtsiegerin Racer-Bikes-Cup 2011

Seyfried Kim-Dominik
Leichtathletik
Jugend A, Sperwurf

Schlotterer Lukas
Turnen
Junioren, "AK 17/18", 3x Gerätemehrkampf, Ringe, Reck

Parhomenko Oleg
Boxen
Junioren, Fliegengewicht

Mitglied in der Nationalmannschaft

Kurz Patrick
Eishockey
Schüler mehrfacher Einsatz in der "U 16" Nationalmannschaft

Farny Andreas
Eishockey
Junioren mehrfacher Einsatz in der "U 20" Nationalmannschaft

Ekin Arif
Fußball
Junioren mehrfacher Einsatz in der "U 16" und der "U 17" Nationalmannschaft

Framberger Raphael
Fußball
Junioren mehrfacher Einsatz in der "U 16" und der "U 17" Nationalmannschaft

Goldene Verdienstnadeln 2011

Eckert Horst Eishockeymuseum Hall of Fame Deutschland e. V.
Engelbrecht Rudolf-Josef Turnverein Augsburg 1847 e. V.
Hallischafsky Dieter DJK Augsburg-Lechhausen 1920 e. V.

Fotos

Mehr Artikel zu Turnverein Augsburg 1847 e. V.
Mehr Artikel zu Kanu Schwaben Augsburg
Mehr Artikel zu Boxen
Mehr Artikel zu Fußball
Mehr Artikel zu Golf
Mehr Artikel zu Gymnastik
Mehr Artikel zu Kanuslalom
Mehr Artikel zu Kegeln
Mehr Artikel zu Leichtathletik
Mehr Artikel zu Motorsport
Mehr Artikel zu Radsport
Mehr Artikel zu Schießen
Mehr Artikel zu Schwimmen
Mehr Artikel zu Stockschießen
Mehr Artikel zu Tischtennis
Mehr Artikel zu Turnen/Turnspiele
Mehr Artikel zu Skaterhockey
Mehr Artikel zu Eishockey
Mehr Artikel zu Duathlon
Mehr Artikel zu Kampfsport
Mehr Artikel zu Augsburger Kajak-Verein
Mehr Artikel zu Turnverein Augsburg
Mehr Artikel zu Kampfsport
Mehr Artikel zu Kanu Schwaben Augsburg
Sportartikel anzeigen

zurück