Werbepartner & Sponsoren

AOK Augsburg | AOK – Die Gesundheitskasse
Laufveranstaltungen in der Region - die LEW Lauftour
Jumptown Augsburg - der große Freizeitspaß
Injoy Augsburg - das Fitness- und Gesundheitsstudio direkt am Hauptbahnhof
Kinder- und Jugendschutz in Freizeit und Ehrenamt
Ölmühle Hartmann -  die erste Ölmühle Bayerns
Automobile Tierhold - Ihr Autohaus mit den 3 starken Marken in Augsburg
Riegele - Bierexperten Club
Technikerschule Augsburg
REWE Stephan Gesell - Dein Markt in der Jakoberwallstraße
Wir programmieren Ihre App für Android, iOS und Web

Festliche Sportgala des Landkreis Augsburg mit vielen Ehrungen

Verfasst am Sonntag, 03. Juli 2022, 12:10 Uhr von Thorsten Franzisi
Kurhaus Göggingen  DSC 6986

Der Landkreis Augsburg ehrte wieder im Kurhaus Göggingen die verdienten Athleten und Sportlerinnen aus der Region.

"Wir freuen uns riesig nach der Ehrung im Februar 2020 Sie nach langer Zeit der Planung hier in festlichem Rahmen wiederzusehen. Wer hätte damals gedacht, dass zwei Jahre vergehen bis wir die Leistungen unserer Athletinnen und Athleten feiern können", so eröffnete die Sportbeauftragte des Landkreises Barbara Wengenmair die Sportlerehrung.

Im Anschluss begrüßte der Landrat die geladenen Gäste. Gemeinsam mit der Sportbeauftragten, welche sichtlich viel Freude beim vortragen der stattlichen Leistungen hatte, wurden die Geehrten persönlich vom Landrat Martin Sailer auf der Bühne des Kurhauses in Empfang genommen und beglückwunscht.

Alle Bilder der Ehrung kann man in größerer Auflösung ohne Wasserzeichen zur freien Verwertung hier herunterladen: www.WeTransfer.com

Geehrt wurden folgende Athlet:innen:

In der Kategorie Gold:

Karin Michl (Untermeitingen/Pool-Billard), Roman Jocher (TSV Königsbrunn), Sonja Keil (LG Augsburg), Lukas Stahl (TG Viktoria Augsburg/alle Leichtathletik), Robin Thornton, Jasmina Mahl, Lucie Mährle (Königsbrunner Squash-Club), Michael Berg (Gersthofen/Boxen), Zümra Yazici (Bobingen/Teakwondo), Noel Bock (Polizei SV Augsburg/Karate), Patrick Stimpfle, Leonie Kröplin (RD DJK Wertachtal/Inline), Mirko Galousek (SSG Edelweiß Ottmarshausen), Josef Wegscheider, Tobias Gsöll (Singoldschützen Großaitingen/Schießen).


In der Kategorie Silber:

Emilia Straßner (MAC Königsbrunn/BMX), Tamina Rupp, Francis Stimpfle (RG DJK Wertachtal/Inline), Linda Boros (Königsbrunner Squash-Club), Barbara Bleicher (Singoldschützen Großaitingen/Schießen), Johannes Maier (Edelweiß Thierhaupten/Bogenschießen), Angela Stockert (SpVgg Auerbach-Streitheim/Leichtathletik), Martin Brenner (Trifit Vallried/Triathlon).


In der Kategorie Bronze:

Raphael Ortel, Maximilian Straßner, Jasmin Straßner (MAC Königsbrunn/BMX), Anna Lena Schmid (TSV Gersthofen/rhythmische Sportgymnastik), Jannis Rump (RG DJK Wertachtal/Inline), Desiree Deleroi, Florentina Fischer, Sophie Miyabi Flögel, Carola Heinrich, Anna Sailer, Anna Weicker, Philipp Macionga, Lukas Osburg (Golfclub Augsburg), Mark Reichel, Peter Voit, Mehrab Badiel (Polizei SV Königsbrunn/Karate), Ergincan Bayrak, Tuana Gültekin (Türk SV Bobingen/Taekwondo), Sebastian Radelzofer, Anna Kutter Stumpfm Sabine labermeier (TSV Schwabmünchen), Jürgen Hinterstößer (TSV Dinkelscherben), Kerstin Liebl (LG Telis Finanz Regensburg), Laura Val (LG Augsburg), Tobias Stiastny (SpVgg Auerbach-Streitheim), Elana Moreira dos Santos (Schwimmteam Neusäß), Anna Grimm (TSV Schwabmünchen/Schwimmen), Haci Azmaz (Burgenschützen Nordendorf), Marita Grimm (Schützenverein TSV Welden/Schießen), Tom Bittner (TC Rot-Weiß Gersthofen/Tennis), Josef Merk, Erich Goldau, Norbert Schölhorn (SpVgg Westheim/Tischtennis), Johannes Mahl (Königsbrunner Squash-Club), Daniela Basgier, Stefanie Gilg, Diana Kexel, Elke Kexel, Franziska Kexel, Peter Maiershofer, Daniel Marticke, Maria Mayr, Nicole Mayr, Amelie Medele, Antonia Meyer, Luisa Nowotny, Stefan Nowotny, Anne-Chateriene Dominique Sandru, Kristin Schaffner (FC Kleinaitingen/Volleyball), Julian Meyerhöfer/Alexandra Fischer, Sabine und Stefan Fischer, Freya und Hubert Troßmann, Andreas Hesse/Evelin Niemann, Alexandra und Marcus Ritschler (alle Tanzsport I), Sandra Schüssler/Benedikt Seiger, Ckaudia und Stefan Bachmaier, Dr. Nora Falke/Stefan Lehr, Dalia Egger/Sven Mahlstedt, Simone Strudhoff/Paul Torwart (Tanzsport II), Maximilian Moser/Alisa Wilhelm, Marko Kukevych/Sofia Lenz, Anton und Viktoria Tsarenko (Tanzsport Jugend/alle TSC Dancepoint Königsbrunn), Julika Birnkammer, Antonia Bloch, Somma Dieterich, Emely Erhard, Julia Franz, Sesil Incidelen, Daniela Jakob, Michelle Jakob, Öykü Keskin, Luisa Merkle, Janine Schanda, Franziska Scheraus, Cosima Würdinger, Lea, Lisa und Lars Lammich (TSV Schwabmünchen/Handball).



Deutsches Sportabzeichen Gold

25 Mal: Heike Habel, Anton Hirschmiller (TSV Klosterlechfeld), Ursula Reiser (FSV Großaitingen), Albert Reithmeier (TSV Gersthofen), Herta Rieder (SV Untermeitingen)

30 Mal: Ingeborg Hoffmann (TSV Schwabmünchen), Giesela Fronius (TSV Klosterlechfeld)

35 Mal: Helmut Beck (TSV Bobingen), Rudolf Hämmerle, Christine Mayer, Renate Weis (TSV Schwabmünchen), Luise Winkler (TSV Gersthofen)

40 Mal: Eckhard Lindenau (TSV Klosterlechfeld), Gerhard Mayer (TSV Schwabmünchen), Helmut Süssmeir (SV Untermeitingen)

48 Mal: Adelinde Kreuzer (TSV Schwabmünchen)

54x: Günther Benda (SpVgg Langerringen)

64x: Heinrich Lange (FC Haunstetten)


Deutsches Sportabzeichen Silber

50 Mal: Walter Langenmayr (TSV Gersthofen)

Fotos

Mehr Artikel zu Polizei-Sportverein Augsburg e. V.
Mehr Artikel zu TG Viktoria Augsburg 1897 e. V. (TGVA)
Mehr Artikel zu Schwimmteam Neusäß e.V.
Mehr Artikel zu Polizeisportverein Königsbrunn e.V.
Mehr Artikel zu TSC dancepoint e. V.
Mehr Artikel zu TSV Königsbrunn e.V.
Mehr Artikel zu FC Haunstetten
Mehr Artikel zu TSV Schwabmünchen
Mehr Artikel zu LG Augsburg
Mehr Artikel zu MAC Königsbrunn e.V. im ADAC
Mehr Artikel zu TSV Bobingen