Werbepartner & Sponsoren

Steppe Bau - Tief- & StraßenbauHessingpark-Clinic Therapie und Training
Golfrange Augsburg
Sonnenhof Bodensee
Augsburg Journal
Riegele - Bierexperten Club
Ihr Teamsporthändler - Textildruckerei & Flock
Farbberatung mit Stil - Angela Merten
Schwaben Open Medienpartner
Autohaus Mayr Hörmann
Internationaler Bund - Medizinische Akademie - Schule, Ausbildung und Studium
Phone Xpress - Smartphone & Tablet Reparatur Service

Ehrung erfolgreicher Sportler des Jahres 2014

Verfasst am 13. Februar 2015 von Thorsten Franzisi
Sportler-des-Jahres_IMG_8471.jpg

Mit über 400 Gästen zeigte sich der goldene Saal im Rathaus der Stadt Augsburg im besten Licht zu diesjährigen Ehrung der erfolgreichen Sportler 2014. Auch dieses Jahr gab es wieder sehr viele Sportlerinnen und Sportler welche für Ihre Leistungen im Rahmen der Feierlichkeiten geehrt wurden. So kamen zahlreiche Athleten in den Genuss, vor großer Öffentlichkeit mit einer Urkunde und einer Grafik, sowie den besten Glückwünschen des Oberbürgermeisters Kurt Gribl und Sportreferatsleiter Dirk Wurm, eine außergewöhnliche Würdigung zu erhalten.

Eine Paukenschlag gab es auch bei der Nominierung für den Sportler des Jahres, hier konnte Lukas Fettinger, Stürmer der TVA Skaterhockey-Abteilung, für seine Verdienste noch vor zwei FCA-Spielern die Ehrung in Empfang nehmen. Bei den Damen gewann abermals die Weltmeisterin Nikki Adler die Trophäe. Erstmals wurden auch die Handballerinnen des TSV Haunstetten für den Aufstieg in die zweite Bundesliga geehrt.

Für Platzierungen bei Weltmeisterschaft / Welt-Cup wurden geehrt:

Pfeifer Melanie Kanuslalom, Kajak-Einer
Bronzemedaille, Einzel
Europameisterschaft, Silbermedaille, Einzel
Deutsche Meisterin, Einzel

Aigner Hannes Kanuslalom, Kajak-Einer
3. Platz Gesamtweltcup

Füßer Sabine Wildwasser, Kajak-Einer
2. Platz Gesamtweltcup "Sprint" und "Classic"

Weber Normen Wildwasser, Canadier-Einer
Bronzemedaille, Einzel und Mannschaft "Classic"
Canadier-Einer, Deutscher Meister, Einzel "Classic"

Wildwasser, Canadier-Zweier
Silbermedaille, Mannschaft "Sprint"
Canadier-Zweier, Deutscher Meister, Einzel "Sprint"
Canadier-Einer, Deutscher Meister, Einzel "Sprint"

Wildwasser, Canadier-Einer
Gesamtweltcup-Sieger "Sprint" und "Classic"

Wildwasser, Canadier-Zweier
2. Platz Gesamtweltcup "Sprint" und "Classic"

Stand Up Paddling
Deutscher Meister "Indoor"
Deutscher Meister "Langstrecke"

Für Platzierungen bei Europameisterschaft / Europa-Cup / Europa-Pokal wurden geehrt:

Dörfler Fabian Kanuslalom, Kajak-Einer
Goldmedaille, Mannschaft
Deutscher Meister, Mannschaft
Grimm Alexander Kanuslalom, Kajak-Einer
Goldmedaille, Mannschaft
Deutscher Meister, Mannschaft

Schubert Sebastian Kanuslalom, Kajak-Einer
Goldmedaille, Mannschaft
Deutscher Meister, Einzel
Gesamtweltcup-Sieger

Schmid Julia Kanuslalom, Canadier-Einer
Silbermedaille, Einzel
(gestartet für Österreich)

Hegge Samuel Kanuslalom, Kajak-Einer "U 23"
Silbermedaille, Mannschaft

Schweikert Fabian Kanuslalom, Kajak-Einer "U 23"
Silbermedaille, Mannschaft

Holzapfel Gabriel Kanuslalom, Canadier-Zweier "U 23"
Silbermedaille, Mannschaft

Holzapfel Merlin Kanuslalom, Canadier Zweier "U 23"
Silbermedaille, Mannschaft

Becherer Benjamin Inline-Skaterhockey, Goldmedaille

Fettinger Lukas Inline-Skaterhockey, Goldmedaille

Fuchs Andreas Inline-Skaterhockey, Goldmedaille

Gläsel Stefan Inline-Skaterhockey, Goldmedaille

Nies Florian Inline-Skaterhockey, Goldmedaille

Wagner Nicolai Inline-Skaterhockey, Goldmedaille

Horber Maximilian Faustball
Europa-Cup, Silbermedaille (mit dem FBC Linz-Urfahr)

Inline-Skaterhockey Pokalsieger der Landesmeister

Arzt Simon, Becherer Benjamin, Dietrich Moritz, Dotterweich Olivern, Fettinger Lukas, Fuchs Andreas, Gerstberger Andreas, Gläsel Stefan, Hnida Kevin, Höß Sebastian, Klimek Maximilian, Löhnert Bernd, Nies Florian, Nies Maximilian, Schenk Fabian, Schenk Patrick, Späth Florian, Wagner Nicolai

Für eine erfolgreiche Teilnahme bei Deutschen Meisterschaften wurden geehrt

Strohmaier Andrea Boxen, Mittelgewicht (2x, 2013 und 2014)

Maxeiner Fee Kanuslalom, Kajak-Einer, Mannschaft
Süddeutsche Meisterin

Barm Sabrina Wildwasser, Canadier-Einer
"Sprint" und "Classic"

Tasiadis Sideris Kanuslalom, Canadier-Einer, Einzel

Franzl Florian Kanuslalom, Kajak-Einer, Mannschaft

Für eine erfolgreiche Teilnahme bei Süddeutschen Meisterschaften wurden geehrt

Seyfried Kim-Dominik Leichtathletik "U 23", Speerwurf, 1x
Bayerischer Meister, Speerwurf, 1x

Für eine erfolgreiche Teilnahme bei Bayerischen Meisterschaften wurden geehrt

Siebert (Rosenbauer) Susanne Leichtathletik, Speerwurf, 2x

Schlotterer Lukas Geräteturnen, Sechskampf

Für die Mitglied in der Nationalmannschaft wurden geehrt

Carciola Fabio Inline-Hockey
mehrfacher Einsatz in der Nationalmannschaft

Seifert Patrick Inline-Hockey
mehrfacher Einsatz in der Nationalmannschaft

Für überragende sportliche Leistungen wurden geehrt

Trautz Nina Tanzen, Lateinamerikanische Tänze der Professionals
Musuc Valera Europameisterschaft, Silbermedaille "Kür"
Deutsche Meister "Kür", 2x

Für überragende sportliche Leistungen im Behindertensport wurden geehrt

Teuber Michael Radsport
Weltmeister, Einzelzeitfahren
Weltmeisterschaft, Silbermedaille, Straßenrennen
Deutscher Meister, Einzelzeitfahren
Gesamtweltcup-Sieger

Fußball, Jugend Deutscher Gehörlosen-Meister, Großfeld
Dillmann Stefan
Eppeneder Fabian
Hofmann Robert
(Spielgemeinschaft GSV Augsburg / GSKg Mannheim)
Müller Alexander
Sahin Mahsun
Schweiger Dominik
Wagner Dennis Mark

Frauen-Fußball Deutscher Gehörlosen-Meister, Kleinfeld
Ahle Melanie, Anton Anja, Breitung Sarah, Gebhard Christina, Hesseln Laura, König Irene, Müller Magdalena, Julia Rott Barbara, Schorer Anja, Strack Anja, Supé Jennifer

Für überragende sportliche Leistungen im Masters und Seniorensport wurden geehrt:

Nöll Andrea Ski alpin "AK 40-AK 44"
Weltcup, 3. Platz Gesamtwertung

Birkmaier Johanna Synchronschwimmen "AK 20-AK 34"
2 x Deutsche Meisterin
Technische Kür "Gruppe", Freie Kür "Gruppe"

Heckl Nadja Synchronschwimmen "AK 20-AK 34"
2 x Deutsche Meisterin
Technische Kür "Gruppe", Freie Kür "Gruppe"

Hößle Sabine Synchronschwimmen "AK 20-AK 34"
2 x Deutsche Meisterin
Technische Kür "Gruppe", Freie Kür "Gruppe"

Maier Claudia Synchronschwimmen "AK 50-AK 59" und "AK 20-AK 34"
4 x Deutsche Meisterin
Technische Kür "Solo", Freie Kür "Solo"
Technische Kür "Gruppe", Freie Kür "Gruppe"

Reuber Carolin Synchronschwimmen "AK 25-AK 29" und "AK 20-AK 34"
4 x Deutsche Meisterin
Technische Kür "Solo", Freie Kür "Solo"
Technische Kür "Gruppe", Freie Kür "Gruppe"

Steger-Bordon Kathrin Synchronschwimmen "AK 20-AK 34"
2 x Deutsche Meisterin
Technische Kür "Gruppe", Freie Kür "Gruppe"

Wintersperger Judith Synchronschwimmen "AK 20-AK 34"
2 x Deutsche Meisterin
Technische Kür "Gruppe", Freie Kür "Gruppe"

Hofner Reinhard Leichtathletik "M 55"
Europameisterschaft, Silbermedaille, 4x 400 m Staffel

Knez Stipo Leichtathletik "M 65"
Europameisterschaft, Silbermedaille, Kugelstoßen
2 x Deutscher Meister, Kugelstoßen

Lenz Horst Leichtathletik "M 75"
Weltmeisterschaft, Goldmedaille
10 km Straßengehen, Mannschaft
Europameisterschaft, Bronzemedaille
20 km Straßengehen
Markus Daniel Fechten "AK 40+"
Europameisterschaft, Bronzemedaille, Degen, Mannschaft

Pipic Janosch Judo "M 9", Gewichtsklasse bis 73 kg
Weltmeisterschaft, Bronzemedaille

in der Jugend- und Juniorenklasse bei Olympischen Jugendspielen wurden geehrt

Ohmayer Birgit Kanuslalom, Canadier-Einer, Juniorinnen
Bronzemedaille, Einzel
bei den Olympischen Jugendspielen Nanjing 2014
Canadier-Einer, Juniorinnen
Europameisterschaft, Silbermedaille, Einzel und Mannschaft
Canadier-Einer, Juniorinnen, Deutsche Meisterin, Mannschaft

Jones Selina Kanuslalom, Kajak-Einer, Juniorinnen
Teilnahme an die Olympischen Jugendspielen Nanjing 2014
Kajak-Einer, Juniorinnen
Europameisterschaft, Silbermedaille, Mannschaft
Kajak-Einer, Juniorinnen, Deutsche Meisterin, Mannschaft
Canadier-Einer, Juniorinnen, Deutsche Meisterin, Mannschaft

in der Jugend- und Juniorenklasse bei Weltmeisterschaft / Welt-Cup wurden geehrt

Breuer Florian Kanuslalom, Canadier-Einer, Junioren
Goldmedaille, Einzel
Canadier-Einer, Junioren
Europameisterschaft, Goldmedaille, Mannschaft
Europameisterschaft, Silbermedaille, Einzel
Canadier-Einer, Junioren, Deutscher Meister, Einzel
Canadier-Einer, Junioren, Süddeutscher Meister

Irmler Sarah Handball, Jugend "U 18"
Silbermedaille

Schäfer Michael Faustball, Jugend "U 18"
Goldmedaille, Nationalmannschaft
Europapokal, Goldmedaille
Deutscher Meister

in der Jugend- und Juniorenklasse bei Europameisterschaft / Europa-Cup / Europa-Pokal wurden geehrt

Apel Elena Kanuslalom, Canadier-Einer, Juniorinnen
Silbermedaille, Mannschaft
Canadier-Einer, Juniorinnen, Deutsche Meisterin, Mannschaft
Kajak-Einer, Juniorinnen, Deutsche Meisterin, Mannschaft
Kajak-Einer, Jugend, Deutsche Meisterin, Einzel

Bolg Leo Kanuslalom, Kajak-Einer, Junioren
Goldmedaille, Mannschaft
Kajak-Einer, Junioren, Deutscher Meister, Mannschaft

Stahl Lukas Kanuslalom, Kajak-Einer, Junioren
Goldmedaille, Mannschaft

Strauß Thomas Kanuslalom, Kajak-Einer, Junioren
Goldmedaille, Mannschaft
Kajak-Einer, Jugend, Deutscher Meister
Kajak-Einer, Jugend, Süddeutscher Meister
Canadier-Einer, Jugend, Süddeutscher Meister
Canadier-Zweier, Jugend, Süddeutscher Meister
Arnawa Maximilian Inline-Skaterhockey, Junioren
Europameister

Hirschberger Felix Inline-Skaterhockey, Junioren
Europameister

Färber David Faustball, Jugend "U 18"
Europapokal, Goldmedaille
Deutscher Meister

Lutzenberger Moritz Faustball, Jugend "U 14"
Europapokal, Goldmedaille

in der Jugend- und Juniorenklasse für die erfolgreiche Teilnahme an Deutschen Meisterschaften wurden geehrt

Bernert Anne Kanuslalom, Kajak-Einer, Juniorinnen, Mannschaft
Kajak-Einer, Jugend, Süddeutsche Meisterin
Canadier-Einer, Jugend, Süddeutsche Meisterin

Hegge Noah Kanuslalom, Kajak-Einer, Junioren, Mannschaft

Mayer Jakob Kanuslalom, Kajak-Einer, Junioren, Einzel und Mannschaft

Schulz Carolin Bowling, Jugend, Mannschaft

Schulz Valerie Bowling, Jugend, Mannschaft

Wollenberg Tim Radsport, Schüler "U 15", 2x
Rad-Querfeldein, MTB Cross Country
Bayerischer Meister, 2x
Straßenradfahren, Zeitfahren
Bayerischer Meister MTB Cross Country, 2x
Uphill, Sprint

Piontek Fabian Eiskunstlauf, Jugend "U 18"
Bayerischer Meister, Jugend, 1x

Kastenmeier Florian Fußball, Junioren "U 18", Länderpokal
Frantzen Christopher Tennis, Jugend, Doppel
Kurz Patrick Eishockey, Junioren (mit den "Jungadler Mannheim")
mehrfacher Einsatz in der "U 18" Nationalmannschaft

in der Jugend- und Juniorenklasse für die erfolgreiche Teilnahme an Süddeutschen Meisterschaften wurden geehrt

Apel Emily Kanuslalom, Kajak-Einer, Schülerin "B"

Hanke Franziska Kanuslalom, Canadier-Einer, Schülerin

Holl Lena Kanuslalom, Canadier-Einer, Jugend

Schaller Carolin Kanuslalom, Kajak-Einer, Juniorinnen

Bauer Florian Leichtathletik, Jugend "U 16", 800 m Lauf, 1x

Südbayerischer Meister (Halle), 800 m Lauf, 1x

in der Jugend- und Juniorenklasse für die erfolgreiche Teilnahme an bayerischen Meisterschaften wurden geehrt

Dorfschmid Kim Kanuslalom, Canadier-Zweier, Schüler, 2x

Ohmayer Jakob Kanuslalom, Canadier-Zweier, Schüler, 2x

Baur Antonella Sportakrobatik, Schülerin, 4x

Seifert Samira Sportakrobatik, Schülerin, 4x

Killisperger Cuevas Isabella Taekwondo, Jugend B bis 41 kg, 3x

Killisperger Cuevas Vanessa Taekwondo, Jugend A bis 59 kg, 3x

Cakir Emre Karate, Jugend/Junioren, 3x

Vollmayr Niklas Wasserspringen, Jugend, 3x
Brenner Marco Radsport, Schüler, 2x
Straßenradfahren

Rupp Noah Radsport, Jugend, 2x
Straßenradfahren, Zeitfahren (Straße)

Dauenhauer Laurenz Eiskunstlauf, Jugend, 2x

Sailer Jasmin Leichtathletik, Jugend "U 16", 2x
Blockwurf (5-Kampf), Speerwurf

Deutsch Philipp Leichtathletik, Jugend "U 18" und "U 20", 2x
4x 200 m Staffel (Halle), 110 m Hürden

Schmid Linda Fechten, Degen, Schülerin, 2x
Talan Jan Fechten, Degen, Jugend A und Jugend B, 2x

in der Jugend- und Juniorenklasse für Mitglied in der Nationalmannschaft wurden geehrt

Gaßner Sebastian Eishockey, Jugend
mehrfacher Einsatz in der "U 17" Nationalmannschaft

Sternheimer Marco Eishockey, Jugend
mehrfacher Einsatz in der
"U 16" und der "U 17" Nationalmannschaft

Sturm Nico Eishockey, Junioren
mehrfacher Einsatz in der "U 20" Nationalmannschaft

Für überragende Leistungen in der Jugend- und Juniorenklasse wurden geehrt

Engelhardt Lukas Tennis, Jugend "U 14", Einzel
Sieger beim Tennis Europe Turnier
Montafoner Junior Open 2014

Die Goldene Verdienstnadel 2014 erhielt:

Gruber Peter TSG 1885 Augsburg e. V.
Holland Siegfried Judo-Club Augsburg e. V.

[Gallery=1715]