Werbepartner & Sponsoren

AOK Augsburg | AOK – Die Gesundheitskasse
REWE Stephan Gesell - Dein Markt in der Jakoberwallstraße
Injoy Augsburg - das Fitness- und Gesundheitsstudio direkt am Hauptbahnhof
Riegele - Bierexperten Club
Autohaus Mayr Hörmann
Automobile Tierhold - Ihr Autohaus mit den 3 starken Marken in Augsburg
Laufveranstaltungen in der Region - die LEW Lauftour
Sonnenhof Bodensee
Kinder- und Jugendschutz in Freizeit und Ehrenamt
Hessing Laufsport -

Badminton-Jugend des TV Augsburg holt neun Bezirksmeister-Titel

Verfasst am Donnerstag, 18. Mai 2023, 17:26 Uhr von Angela Merten
DSC 8229

Erfreuliche Bilanz

Ausgerichtet vom TSV Haunstetten, fanden am 13. und 14. Mai 2023 die Bezirksmeisterschaften Schwaben U9-U19 im Badminton statt. Insgesamt waren 90 Teilnehmerinnen und Teilnehmer am Start, wobei der TV Augsburg mit 23 Teilnehmerinnen und Teilnehmern den größten Anteil stellte, gefolgt vom TSV Haunstetten mit 18 Aktiven. Die Spielerinnen und Spieler des TVA holten sich insgesamt 9 Siege im Doppel und Einzel in verschiedenen Altersklassen, gefolgt vom Gastgeber TSV Haunstetten mit insgesamt fünf Titeln.

Erfolgreichste Spielerinnen des Turniers mit jeweils drei Titeln waren Neslihan Berber vom TVA (1. Platz im Mädchen Einzel U13, 1. Platz im Mädchen Doppel U13 und  1. Platz im Mixed Doppel U13), Lisa Bucher vom TSV Haunstetten  (1. Platz im Mixed Doppel U15, 1. Platz im Mädchen Einzel U15 und 1. Platz im Mädchen Doppel U15) und Milan Naumann vom TVA (1. Platz im Jungen Doppel U17, 1. Platz im Mixed Doppel U17 und 1. Platz im Jungen Einzel  U17).

Die Ergebnisse für die Spielerinnen und Spieler des TVA im Einzelnen:

JE U11
Platz 1: Nandor Kekes
Platz 5: Darsh Santosh Yermaras
Platz 7: Leo Baumann

JE U13
Platz 3: Ratneesh Reddy Sugangar
Platz 8: Andras Kekes

JE U15
Platz 2: Dhruva Santosh Yermaras
Platz 3: Felix Nill

JE U17
Platz 1: Milan Naumann

ME U11
Platz 4: Ming Qian Li
Platz 5: Tanishka Reddy Sugangar

ME U13
Platz 1: Neslihan Berber
Platz 4: Ming Ning Gao

ME U15
Platz 2: Aarya Dahiya

MX U13
Platz 1: Neslihan Berber und Matheo Kienle (TV 1860 Immenstadt)

MX U15
Platz 1: Dhruva Santosh Yermaras und Lisa Bucher (TAV Haunstetten)
Platz 2: Aarya Dahiya und Karl Neumann
Platz 6: Sri Sai Siddarth Kasturnainapalli Vuppacapato und Sarah Ben Saanoun (TSV Aichach)

MX U17
Platz 1: Milan Naumann und Neele Mewes (TSV 1909 Gersthofen)

JD U11
Platz 2: Nandor Kekes und Darsh Santosh Yermaras
Platz 3: Leo Baumann und Phil Wang (TSV Haunstetten)

JD U15
Platz 1: Dhruva Santosh Yermaras und Karl Neumann
Platz 3: Sri Sai Siddarth Kasturnainapalli Vuppacapato und Felix Nill

JD U17
Platz 1: Milan Naumann und Fabio Kienle (TV 1860 Immenstadt)

MD U11
Platz 1: Ming Qian Li und Tanishka Reddy Sugangar

MD U13
Platz 1: Neslihan Berber und Ming Ning Gao

 

Text: Julia Baumann / Publikumslabor


zurück