Werbepartner & Sponsoren

Jumptown Augsburg - der große Freizeitspaß
Ölmühle Hartmann -  die erste Ölmühle Bayerns
Riegele - Bierexperten Club
Hessing Laufsport -
Technikerschule Augsburg
Autohaus Mayr Hörmann
REWE Stephan Gesell - Dein Markt in der Jakoberwallstraße
Absolute Run Augsburg - Dein Fachgeschäft für alles rund um das Laufen
Sonnenhof Bodensee
Kinder- und Jugendschutz in Freizeit und Ehrenamt

Augsburger Nachwuchs dominiert 4. Lauf der Bayrischen Meisterschaft im Kanuslalom

Verfasst am Sonntag, 24. Juli 2011, 12:09 Uhr von Thorsten Franzisi
Birgit-Ohmayer_bayr.kanu_.jpg

Trotz anfänglicher Sorge wegen des hohen Wasserstandes fand der 4.Lauf zur Bayerischen Meisterschaft in Fürth statt.

Die Augsburger Nachwuchskanuten zeigten ihr Können und fuhren stattliche Ergebnisse heraus. Sei es der AKV oder auch die Kanu Schwaben – hier dominierten wieder einmal die beiden Augsburger Vereine, auffallend viele Mädchen trauen sich, die nicht immer einfachen Strecken im Kajak Einer oder im Canadier Einer (knieende Position und Stechpaddel) zu befahren.

Hier in den jeweiligen Kategorien die Plätze 1 - 3:

C 2 Schüler A männlich:
1. Hegge - Hegge Schwaben Augsburg ( DM-Norm )
2. Hering - Hautsch SV Bayreuth ( DM-Norm )
3. Bernert - BundtSchwaben Augsburg ( DM-Norm )

K 1 Schüler B weiblich:
1. Holl, Lena AKV Augsburg ( DM-Norm )
2. Bernert, Anne Schwaben Augsburg ( DM-Norm )
3. Malchers, Paula Schwaben Augsburg ( DM-Norm )

K 1 Schüler B männlich:
1. Hegge, NoahSchwaben Augsburg ( DM-Norm )
2. Stahl, Lukas Schwaben Augsburg ( DM-Norm )
3. Brauneis, Noah AKV Augsburg ( DM-Norm )

C 1 Schüler A männlich:
1. Breuer, Florian AKV Augsburg ( DM-Norm )
2. Strauß, Thomas AKV Augsburg
3. Molocher, Janik AKV Augsburg

C 1 Schüler A weiblich:
1. Ohmayer, Birgit Schwaben Augsburg ( DM-Norm )
2. Jones, Selina Schwaben Augsburg ( DM-Norm )
3. Schaller, Carolin AKV Augsburg ( DM-Norm )

K 1 Schüler A männlich:
1. Breuer, Florian AKV Augsburg ( DM-Norm )
2. Strauß, Thomas AKV Augsburg ( DM-Norm )
3. Molocher, Janik AKV Augsburg ( DM-Norm )

K 1 Schüler A weiblich:
1. Holl, Julia AKV Augsburg ( DM-Norm )
2. Merklein, Teresa BFC Bamberg ( DM-Norm )
3. Jones, Selina Schwaben Augsburg ( DM-Norm )

K 1 Schüler C männlich:
1. Hartl, Vinzenz AKV Augsburg ( DM-Norm )
2. Brauneins, David AKV Augsburg ( DM-Norm )
3. Hein, Jakob BFC Bamberg

zurück