Sportlerehrung des Landkreis Augsburg

Freitag, 15. März 2019 um 13:37

Landkreis Augsburg 2019_Sportlehrung_Landkreis_Augsburg_D55_5877

Am 13.03.2019 fand im Bürgersaal in Stadtbergen die Sportlerehrung des Landkreis Augsburg statt. Diese lässt sich in drei Kategorien unterteilen und wurde unter Spitzen-Sportlern der Jugendlichen und Erwachsenen vergeben. Die Ehrung übernahm der Landrat Sailer, der freudig die Hände der Kandidaten und Kandidatinnen schüttelte. Die Verleihung wurde musikalisch von Tina Schüßler begleitet.

Ausgezeichnet in der Kategorie Eins wurden die Sportarten Boccia, Taekwondo, Tischtennis, Wildwasser-Kanuslalom, Kegeln, Schießen, Ski Alpin, Inline-Alpin-Slalom, Triathlon,Skaterhockey, Leichtathletik, Sportakrobatik, Pool-Billard und Squash.

In der zweiten Klasse wurden Volleyball, Faustball, Kanu Slalom, Voltigieren, Squash, Schießen, Judo, Radsport, Leichtathletik und Stabhochsprung Abzeichen verliehen.
Und zu guter Letzt wurden die Sportarten Handball, Tanzsport Hauptgruppe Latein, Geräteturnen, Turnen, Rhythmische Sportgymnastik, Skaterhockey, Fechten und Degenfechten, Golfen, Badminton, Tischtennis, Schießen, Bogenschießen, Schwimmen, Kanuslalom, Taekwondo, Eiskunstlaufen, Leichtathletik,
Bahngehen, Inline-Alpin-Slalom und BMX-Race-U9 in der Dritten Kategorie ausgezeichnet.



Boccia:TSV Gersthofen 1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft mit der Mannschaft 1. Bundesliga
Boccia Mannschaft Herren;
Kraus Jakob,
Schwab Markus,
Schwab Hermann


Taekwondo: TSV Schwabmünchen 1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft mit den Korean-Style Formen U18 & Ü18, 3. Platz bei dem World-Cup WMAC mit Korean-Style Formen ,1. Platz bei der Deutscher Meisterschaft WKU mit der Jugendmannschaft im Paarlauf,1. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft WKU mit Duo-Synchron-Formen, 2. Platz bei den Hard-Style Formen des WMAC, 3. Platz Korean-Style, 4. Platz Self-Defense, 2. Platz bei dem Hard-Style des WMAC , 3. Platz bei dem Korean-Style des WMAC, 1. Platz bei dem Korean-Style des WMAC Green Dragon 1
Büttner Sarah,
Green Dragon 2,
Albayrak Aylin,
Heiß Jana,
Hauth Cornelia,
Götzfried Raphael,
Erward Anton


Tischtennis:SpVgg Westheim 1. Platz bei der deutschen Meisterschaft im Doppel der AK 50 der Senioren, 1. Platz bei der deutschen Meisterschaft im Einzel der AK 75 der Senioren
Schölhorn Norbert,
Merk Josef


Wildwasser-Kanuslalom: 3. Platz bei der Europameisterschaft in Bratislava im Einzel,
4. Platz bei der Europameisterschaft in Bratislava im Team, 4. Platz bei der Weltmeisterschaft in Ivrea im Team,
Stahl Lukas
Gemeinde Horgau


Kegeln:SSV Bobingen 2. Platz bei der U23 Weltmeisterschaft im Mannschaftswettbewerb
Neundörfer Christina


Schießen:Singoldschützen Großaitingen 1. Platz bei der deutschen Meisterschaft der Jugendklasse mit Pistole
Gsöll Tobias


Ski Alpin:SC Königsbrunn 1. Platz bei der deutschen Meisterschaft mit der Mannschaft Schüler U12 Mädchen/Buben
Allgäu Torpedos,
Vogg Amelie


Inline Alpin Slalom:DJK RG Wertachtal 1. Platz bei der Deutschen Seniorenmeisterschaft A2 Super-G, 6. Platz bei der Europameisterschaft im Skate-Cross in Spanien
Stimpfle Andre
DJK RG Wertachtal,
Stimpfle Patrick


Triathlon:Skiclub Königsbrunn 1. Platz bei der deutschen Meisterschaft in Sprintdistanz in AK30
Hivner Maria


Skaterhockey:Turnverein Augsburg 1847 e.V. 2. Platz bei der Skaterhockey Europameisterschaft
Arzt Simon


Leichtathletik:TSV Zusmarshausen 1. Platz bei der deutschen Meisterschaft im Kugelstoßen 3 kg und Diskuswerfen 1 kg
Gries Franz


Sportakrobatik:TSV Friedberg, Bayerischer Turnverband 3x 1. Platz bei der deutschen Juniorenmeisterschaft,2x 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft2x 1. Platz Deutsche Jugendmeisterschaft (Balance und Dynamik), 3x 1. Platz bei Bayerischen Meisterschaft, 2x 2. Platz bei deutschen Junioren1-Meisterschaft, 1x 2. Platz (Mehrkampf).
Kirschner Sophie,
Kirschner Laura


Pool-Billard: BV Fortuna Straubing1. Platz bei der Europameisterschaft mit Mannschaft
Michl Karin


Squash:Königsbrunner Squash Club 1. Platz bei der deutschen Meisterschaft U17
Schellmoser Jana


Volleyball:TSV 1909 Gersthofen e. V. 3. Platz bei der Deutschen Meisterschaft mit der Mannschaft des TSV Friedberg in der AK Ü37
Häubl Sabine


Faustball:TV Augsburg 1847 e.V. 3. Platz bei der deutschen Meisterschaft der Mitgliedsverbände,2. Platz bei der deutschen Meisterschaft M35 Halle und Feld
Kopp Felix,
Dehnert Christoph


Kanu Slalom:Gemeinde Heretsried 2. Platz bei der deutschen Schülermeisterschaft mit der Mannschaft,3. Platz bei der deutschen Meisterschaft mit der Mannschaft bei den Juniorinnen
Kriesinger Lara,
Gemeinde Heretsried,
Kriesinger Janina


Voltigieren:Verband der Reit- und Fahrvereine Schwaben e.V. 2. Platz bei der deutschen Meisterschaft
Wilfling Julian


Squash:Königsbrunner Squash Club 2. Platz bei der deutschen Meisterschaft U17
Mährle Lucie


Schießen:Singoldschützen Großaitingen 3. Platz bei der deutschen Meisterschaft der Herrenklasse III mit „25m-Pistole“
Hämmerle Wilhelm


Judo:TSV Schwabmünchen 3. Platz bei der deutschen Pokalmeisterschaft der Frauen
Eschenlohr Barbara


Radsport:E Racer Top Level Augsburg 20. Platz bei der Mountain-Bike-Weltmeisterschaft
Fritz Benedikt


Leichtathletik:TSV 1909 Gersthofen e. V. 3. Platz bei der deutschen Meisterschaft im Siebenkampf Jugend U18,1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft Halle Hoch WJ U18,1. Platz bei der bayerischen Meisterschafte Vierkampf WJ U 18.
Tremel Luisa


Leichtathletik:MBB-SG Augsburg 16. Platz bei der Seniorenweltmeisterschaft in Malaga im Hochsprung, 18. Platz im 300 m Hürdenlauf,19. Platz im 2000 m Hindernislauf.
Hofner, Reinhard


Leichtathletik:TSV Königsbrunn 2. Platz bei der deutschen Meisterschaft im Mehrkampf, 1. Platz bei der bayerischen Hallenmehrkampfmeisterschaft, 1. Platz bei der bayerischen Blockmeisterschaft,2. Platz bei der deutschen Mehrkampfmeisterschaft, 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft im Weitsprung ,1. Platz bei der bayerischen Hallenmehrkampfmeisterschaft.
Jocher Roman, Kühnel Andreas


Stabhochsprung:TSV Dinkelscherben 3. Platz bei der deutschen Seniorenmeisterschaft,4. Platz bei der deutschen Seniorenmeisterschaft,1. Platz bei der bayerischen Seniorenmeisterschaft.
Hinterstößer Jürgen


Handball:Beach Handball Club Königsbrunn 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft der Bayerischen Beachhandballtour
Weibliche C-Jugend des BHC Königsbrunn,
Johnson Alessandra,
Müller Tami,
Groll Lena,
Wüst Marie-Sophie,
Schiller Amy,
Müller Anja,
Mayr Janina,
Mihm Leonie,
Mihm Paula,
Herzog Laura,
Roth Johanna,
Dieterich Somma
Beach Handball Club Königsbrunn
Handball: 1. Platz bei bayerischer Meisterschaft der Bayerischen Beachhandballtour
Männliche C-Jugend des BHC Königsbrunn,
Fackler Tobias,
Bretschneider Stefan,
Fischer Pedro,
Ivenz Marc,
Karakasic Nick,
Koppmann Neil,
Pyrkosch Paolo,
Schafai Colin,
Schuchardt Pascal,
Wanitschek Tim,
Weisser Florian,
Zaglmayr Leon,
Schock Gustav,
Lukawsky Felizio


Tanzsport Hauptgruppe Latein:Tanzsport-Zentrum Augsburg 1. Platz der bayerischen Meisterschaft in Latein
Gutschon Adrian und Johanna


Geräteturnen:TSV Bobingen 1910 e.V. 5. Platz bei der deutschen Seniorenmeisterschaft
Gerhard Thomas


Turnen:Turnverein Augsburg 1847 e.V. 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft bei den Turngruppen
TVA TGM,
Teut Marie,
Dzurokovic Yara,
Deuringer Carolina,
Schmid Tabea,
Liebs Madlen,
Fabisch Selina


Rhythmische Sportgymnastik:TSV 1909 Gersthofen e. V. 1. Platz bei der bayerischen Nachwuchspokalmeisterschaft der Kinderleistungsklasse 8,1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft mit Keulen
Fuchs Anastasia
Jugendwettkampf Gruppe
Wagner Sophia,
Golubkova Irina,
Schaar Sophie,
Chirulli Mariagrazia,
Kramer Alicia,


Skaterhockey:Turnverein Augsburg 1847 e.V. 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft 2018
Skaterhockey Junioren,
Jirgal Sascha,
Medele Simon,
Köhle Florian,
Ursprung Yannic,
Matheis Phillip,
Turnverein Augsburg 1847 e.V.


Skaterhockey:1. Platz bei der süddeutschen Meisterschaft in der 2. Bundesliga
TVA Skaterhockey Herren 1,
Gleich Sebastian,
Arzt Simon,
Berger Andreas,
Höß Sebastian,
Bullnheimer Niklas,
Dörner Marius,
Vogt Felix,
Zentner Martin
Waldhier Maximilian
Matheis Philipp


Fechten und Degenfechten:Turnverein Augsburg 1847 e.V. 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft beim Fechten der Junioren, 1. Platz bei der bayerischen Mannschaftsmeisterschaft
TVA Fechten Junioren,
Degen männlich U 17 Team,
zu Stolberg, Ferdinand
Behnke, Otto


Fechten:Turnverein Augsburg 1847 e.V. 1. Platz bei der bayerischen Juniormeisterschaft
TVA Fechten weiblich U20 Team,
Brumann Sarah,
Löflath Amelie


Degenfechten:Turnverein Augsburg 1847 e.V. 1. Platz bei der bayerischer Mannschaftsmeisterschaft
Degen weiblich U17 Team,
Schmid Linda,
Löflath Amelie


Fechten:Turnverein Augsburg 1847 e.V. 1. Platz bei der bayerischen Degenmeisterschaft
Suchert Theo


Golfen:Golfclub Augsburg 1. Platz bei der bayerischen Mannschaftsmeisterschaft
Fischer Valentin,
Anthuber Vincent
Wüst Etienne


Badminton:Turnverein Augsburg 1847 e. V. 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft im Einzel U15-U19
Dittrich Martin


Tischtennis:SpVgg Westheim 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft im Doppel der AK 75 der Senioren
Goldau Erich


Schießen:SSG Edelweiss Ottmarshausen 1. Platz bei der bayerischen Seniorenmeisterschaft im Kleinkaliber-Gewehrschießen
Rüth Erich,
Heiler Werner,
Galousek Mirko
Schwaier Manfred


Schießen:Schützenverein Eichenlaub Zusamzell 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft mit Steinschlosspistole, 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft mit der Kleinkaliber Sportpistole bei den Junioren,2. Platz bei der bayerischen Meisterschaft mit der Luftpistole bei den Junioren,9. Platz bei der deutschen Meisterschaft mit der Luftpistole bei den Junioren.
Singoldschützen Großaitingen
1. Vorderlader-Mannschaft;
Jungwirth Siegfried,
Wegscheider Josef,
Hämmerle Wilhelm,
Jungwirth Siegfreid,
Heidler Laura,


Bogenschießen:Gemeinde Kutzenhausen 5. Platz bei der Deutschen Meisterschaft in der Jugendklasse
Schedler Elias


Schwimmen:TSV 1909 Gersthofen e. V. 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft im 50 m Rückenschwimmen Frauen
Marb, Katharina


Schwimmen:TSV 1909 Gersthofen e. V. 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft im 50 m Brustschwimmen Herren
Zimmermann Jonas


Schwimmen:TSV 199 Gersthofen e. V. 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft im 100 m Brustschwimmen Frauen, 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft im 200 m Brustschwimmen Frauen.
Werner Klara


Schwimmen:TSV Schwabmünchen 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft im 100 m Freistilschwimmen, 200 m Freistilschwimmen und 100 m Schmetterlingsschwimmen
Söllner Hannah


Schwimmen:Schwimmverein Augsburg 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft im 200m Schmetterlingsschwimmen,1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft im 100m Schmetterlingsschwimmen,1. Platz bei der bayerischer Meisterschaft im 50m Schmetterlingsschwimmen, 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft in der Disziplin 5km Freiwasser
Sauer Sarah,
Pucknus Paul,
Toprak Mark,
Preußner Lukas


Wasserspringen:SB Delphin 03 Augsburg e.V. 1. Platz bei der bayerisch-baden-württembergischen Meisterschaft 1-m-Brett und 5-m-Turm in der Halle,1. Platz bei der bayerisch-baden-württembergischen,Meisterschaft 1-m-Brett, 3-m-Brett, 5-m-Brett und in der Kombination
Vollmayr Niklas


Kanuslalom:Gemeinde Heretsried 1. Platz bei der süddeutschen Meisterschaft im Einzel,1. Platz bei der süddeutschen Meisterschaft mit der Mannschaft
Kriesinger Ingo,


Taekwondo:Türk SV Bobingen e. V. 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft,2. Platz im German Open
Gültekin Tuana,


Eiskunstlaufen:TSV Königsbrunn 1. Platz bei der bayerischen Jugend-Meisterschaft Altersgruppe Neulinge U11
Strobl Josua


Leichtathletik:SpVgg Auerbach/Streitheim e. V. 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft im 4×100 m Staffellauf weiblich U20,1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft männlich U20 im 400 m Lauf
4×100 m Staffel der weiblichen Jugend U20, SpVgg Auerbach/Streitheim,
Stockert Angela,
Müller Sophia,
Schuster Emily,
Kemmerling Sina,
Kaiser Julian


Leichtathletik:TSV Schwabmünchen 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft im 400 m Hürdenlauf,1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft im 400 m Lauf,1. Platz bei der bayerischen Seniorenmeisterschaft im Werfer-Fünfkampf,1. Platz bei der bayerischen Seniorenmeisterschaft im Werfer-Fünfkampf,1. Platz bei der bayerischen Mehrkampfmeisterschaft im 10-Kampf U20, 1. Platz bei der bayerischen Senioren-Mehrkampfmeisterschaft im 5-Kampf
Stuhler Julia,
Kell Jonas,
Kutter Anna,
Labermeier Sabine,
Ritschel Stefan,


Leichtathletik:TSV Dinkelscherben 1. Platz bei der bayerischen Crosslauf-Meisterschaft
Tekle Yossief


Leichtathletik – Berglauf:TSV Zusmarshausen 1. Platz bei der bayerischen Berglaufmeisterschaft,Bayerischer Vizemeister im Marathonlauf, Schwäbischer Meister im 10 km-Straßenlauf
Gerbing Harald


Bahngehen:MBB-SG Augsburg 4. Platz bei der deutschen Hallenmeisterschaft im Bahngehen
Sturz Erich


Inline Alpin Slalom:DJK RG Wertachtal 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft im Inline Riesenslalom
Stimpfle Francis


BMX Race U9:MAC Königsbrunn 1. Platz bei der bayrischen Meisterschaft, 5. Platz bei der deutschen Meisterschaft
Straßner Emilia


BMX Race Cruiser:MAC Königsbrunn 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft,6. Platz bei der deutschen Meisterschaft
Straßner, Jasmin





    Mehr Artikel zum Thema: