Sportlerehrung Stadt Augsburg

Freitag, 14. Februar 2014 um 14:05

Augsburg_Stadt_Sportler_Ehrung_IMG_4365Bestens gefüllt präsentierte sich der goldene Saal im Rathaus der Stadt Augsburg zu diesjährigen Ehrung der erfolgreichen Sportler.

Auch dieses Jahr gab es wieder sehr viele Athleten welche für Ihre Leistungen im Rahmen der Feierlichkeiten geehrt wurden. So kamen insgesamt 120 Sportler in den Genuss, vor großer Öffentlichkeit mit einer Urkunde und einer Grafik, sowie den besten Glückwünschen des OB Kurt Gribl und Sportbürgermeisters Peter Grab, einer Würdigung.

Für Weltmeisterschaftstitel und Weltcuperfolge wurden geehrt:

Adler Nikki, Boxen
Supermittelgewicht, WIBA, WBF, WBC

Maxeiner Fee Kanuslalom, Kajak-Einer, “U 23″
Silbermedaille, Mannschaft

Funk Ricarda Kanuslalom, Kajak-Einer, “U 23″
Silbermedaille, Mannschaft
Europameisterin, Einzel

Kargl Tobias Kanuslalom, Kajak-Einer, “U 23″
Mannschaft

Bär Claudia Kanuslalom, Kajak-Einer
Silbermedaille, Mannschaft

Tasiadis Sideris Kanuslalom, Canadier-Einer
Silbermedaille, Mannschaft
Europameisterschaft, Silbermedaille, Einzel und Mannschaft
Deutscher Meister, Einzel und Mannschaft
Gesamtweltcup-Sieger

Füßer Sabine Wildwasser, Kajak-Einer
Silbermedaille, Mannschaft “Sprint”
Deutsche Meisterin “Sprint”
Europameisterschaft, Silbermedaille, Mannschaft “Classik”
2. Platz Gesamtwelt-Cup “Sprint” und “Classik”

Weber Normen Wildwasser, Canadier-Einer
Weltmeister “Sprint”
Bronzemedaille, Mannschaft “Sprint”
Europameister “Classik”
Deutscher Meister “Classik”
Gesamtweltcup-Sieger “Sprint” und Classik”
Wildwasser, Canadier-Zweier
Europameisterschaft, Silbermedaille, Mannschaft “Sprint”
Deutscher Meister “Sprint”
Europameisterschaft, Silbermedaille, Mannschaft “Classik”
Deutscher Meister “Classik”
Stand Up Paddling
Deutscher Indoor-Meister “Sprint”
Deutscher Meister “Langstrecke”

Für Erfolge bei Europameisterschaften, Europa-Cup- und Europa-Pokal Wettbewerbe wurden geehrt:

Aigner Hannes Kanuslalom, Kajak-Einer
Silbermedaille, Mannschaft
2. Platz Gesamtweltcup

Ohmayer Birgit Kanuslalom, Canadier-Einer, “U 23″
Silbermedaille, Mannschaft
Canadier-Einer, Juniorinnen
Weltmeisterschaft, Silbermedaille, Mannschaft
Kajak-Einer, Juniorinnen
Deutsche Meisterin, Mannschaft

Horn Stefanie Kanuslalom, Kajak-Einer
Silbermedaille, Einzel
Kanuslalom, Kajak-Einer, “U 23″
Weltmeisterschaft, Silbermedaille, Einzel
Europameisterschaft, Silbermedaille, Mannschaft

Dörfler Fabian Kanuslalom, Kajak-Einer
Silbermedaille, Mannschaft
Canadier-Zweier, Süddeutscher Meister
3. Platz Gesamtweltcup

Arnawa Maximilian, Arzt Simon, Becherer Benjamin, Dotterweich Oliver, Fettinger Lukas, Fuchs Andreas, Gläsel Stefan, Klimek Maximilian, Löhnert Bernd, Nies Florian, Nies Maximilian, Schenk Fabian, Schenk Patrick, Sohlmann Christian, Wagner Nicolai im Inline-Skaterhockey
Pokalsieger der Landesmeister

Für Erfolge bei Deutschen Meisterschaften wurden geehrt:

Pfeifer Melanie Kanuslalom, Kajak-Einer

Söter Dennis Kanuslalom, Canadier-Einer, Mannschaft

Tsakmakis Christos Kanuslalom, Canadier-Einer, Mannschaft

Für Erfolge bei Süddeutschen Meisterschaften wurden geehrt:

Pfeiffer Frederick Kanuslalom, Canadier-Einer

Piersig Sebastian Kanuslalom, Canadier-Zweier

Rosenbauer Susanne Leichtathletik
Speerwurf, 1x Bayerische Meisterin, Speerwurf, 1x

Seyfried Kim-Dominik Leichtathletik
Speerwurf, 1x
Junioren, 1x
Bayerischer Meister, Speerwurf, 1x
Junioren, 1x

Erfolgreich bei Bayerischen Meisterschaft waren:

Schlotterer Lukas Geräteturnen, Sechskampf

Weimer Artjem Geräteturnen, 3x, Boden, Barren, Reck

Für den Einsatz in der Nationalmannschaft wurden geehrt:

Boyle Daryl Eishockey
mehrfacher Einsatz in der Nationalmannschaft

Seifert Patrick Eishockey, Inline-Hockey
mehrfacher Einsatz in der Nationalmannschaft

Tölzer Steffen Inline-Hockey
mehrfacher Einsatz in der Nationalmannschaft

Nies Florian Inline-Skaterhockey
mehrfacher Einsatz in der Nationalmannschaft

Wagner Nicolai Inline-Skaterhockey
mehrfacher Einsatz in der Nationalmannschaft

Folgende Behindertensportler wurden für Ihre Leistungen geehrt:

Gröger David Motorsport, Go-Kart
Deutscher Gehörlosen-Meister, Einzel, Outdoor

Heckenberger Klaus Fußball, Nationalspieler
Bronzemedaille bei den “Deaflympics”
mit der Gehörlosen-Fußball-Nationalmannschaft

Kress Leander Kanurennsport, Kajak-Einer, Schüler
Süddeutscher Meister, 200 m
Süddeutscher Meister, 500 m

Röger Andreas Boccia
3 x Bayerischer Meister

Sichalski Lieselotte Boccia
3 x Bayerische Meisterin

Teuber Michael Radsport
Weltmeisterschaft, Silbermedaille
Einzelzeitfahren und Straßenrennen
Gesamtweltcup-Sieger, Straße
Deutscher Meister, Einzelzeitfahren

Geehrt wurden nachstehende Seniorensportler

Nöll Andrea Ski alpin, Seniorinnen “AK 40-AK 44″
Weltmeisterschaft
Goldmedaille Slalom
Silbermedaille Riesenslalom
Bronzemedaille Super-G
Gesamtweltcup-Siegerin
Deutsche Meisterin, Slalom

Pelz Gabriele Duathlon, Seniorinnen “AK 75-AK 79″
Weltmeisterin, Sprint
Europameisterin, Sprint

Birkmaier Johanna Synchronschwimmen, Seniorinnen “AK 20-AK 34″
3 x Deutsche Meisterin
Technische Kür “Gruppe”, Freie Kür “Gruppe”,
Freie Kür “Trio”

Golly Andrea Synchronschwimmen, Seniorinnen “AK 20-AK 34″
3 x Deutsche Meisterin
Technische Kür “Gruppe”, Freie Kür “Gruppe”
Technische Kür “Trio”

Golly Sandra Synchronschwimmen, Seniorinnen “AK 20-AK 34″
4 x Deutsche Meisterin
Technische Kür “Gruppe”, Freie Kür “Gruppe”
Technische Kür “Trio”; Freie Kür “Trio”

Hößle Sabine Synchronschwimmen, Seniorinnen “AK 20-AK 34″
2 x Deutsche Meisterin
Technische Kür “Gruppe”, Freie Kür “Gruppe”

Maier Claudia Synchronschwimmen, Seniorinnen “AK 50-AK 59″
Europameisterin “Solo”
4 x Deutsche Meisterin
Technische Kür “Gruppe”, Freie Kür “Gruppe”
Technische Kür “Solo”, Freie Kür “Solo”

Steger Kathrin Synchronschwimmen, Seniorinnen “AK 20-AK 34″
3 x Deutsche Meisterin
Technische Kür “Gruppe”, Freie Kür “Gruppe”
Freie und Technische Kür “Trio”

Wintersperger Judith Synchronschwimmen, Seniorinnen “AK 20-AK 34″
4 x Deutsche Meisterin
Technische Kür “Gruppe”, Freie Kür “Gruppe”
Technische Kür “Trio”, Freie Kür “Trio”

Beck Helmut Duathlon, Senioren “AK 70-AK 74″
Europameisterschaft
Bronzemedaille Langstrecke

Für Weltmeisterschaft und Welt-Cup Siege wurden geehrt:

Jones Selina Kanuslalom
Kajak-Einer, Juniorinnen
Silbermedaille, Mannschaft
Kajak-Einer, Juniorinnen, Deutsche Meisterin, Mannschaft
Kajak-Einer, Jugend, Süddeutsche Meisterin

Breuer Florian Kanuslalom
Canadier-Einer, Junioren
Silbermedaille, Mannschaft
Europameisterschaft, Bronzemedaille, Einzel
Canadier-Einer, Jugend, Süddeutscher Meister
Canadier-Zweier, Jugend, Süddeutscher Meister
Kajak-Einer, Jugend, Deutscher Meister, Einzel

Autenrieth Julian Segeln, Junioren
Silbermedaille, 470er-Klasse
Europameisterschaft, Bronzemedaille, 470er-Klasse

Ehrungen für Europameisterschaften Europa-Cup- und Europa-Pokal-Wettbewerbe

Bolg Leo Kanuslalom
Kajak-Einer, Junioren, Mannschaft
Deutscher Meister, Mannschaft

Wollenberg Tim Radsport, Schüler
Bronzemedaille, Mountainbike
Deutscher Meister, Rad-Querfeldeinfahren
Bayerischer Meister (Bahn), 2x
Sprint, Punktefahren

Schäfer Michael Faustball, Jugend “U 18″
Silbermedaille, Nationalmannschaft
Europapokal, Goldmedaille

Färber David Faustball, Jugend “U 18″
Europapokal, Goldmedaille

Schulz Felix Faustball, Jugend “U 18″
Europapokal, Goldmedaille

Stanikowski Marcel Faustball, Jugend “U 18″
Europapokal, Goldmedaille

Lutzenberger Gabriel Faustball, Jugend “U 14″
Europapokal, Goldmedaille

Schön Hannes Faustball, Jugend “U 14″
Europapokal, Goldmedaille

Zelz Valentin Faustball, Jugend “U 14″
Europapokal, Goldmedaille

Kopp Ann-Kathrin Faustball, Jugend “U 14″
Europapokal, Goldmedaille
Deutsche Meisterin

Sellmann Anika Faustball, Jugend “U 18″
Europapokal, Goldmedaille

Spingler Jennifer, Arnawa Maximilian, Bullnheimer Niklas, Diesenbacher Tobias, Dietrich Thorben, Fritz Tobias, Gerstlauer Sven, Girsig Alexander, Heinrich David, Herz Jonathan, Hirsch Ferdinand, Hirschberger Felix, Klimek Maximilian, Leinauer Benedikt, Luther Nils, Maurer Maximilian, Rehle Marcel, Remiger Andreas, Schmölz David, Seager Roman, Volt Fabian im Inline-Skaterhockey, Junioren
Europa-Cup, Silbermedaille

Für erfolgreiche Deutsche Meisterschaften wurden geehrt:

Apel Elena Kanuslalom
Kajak-Einer, Juniorinnen, Mannschaft

Bernert Anne Kanuslalom
Kajak-Einer, Schülerin, Einzel und Mannschaft
Canadier-Einer, Schülerin, Einzel
Kajak-Einer, Schülerin, Süddeutsche Meisterin

Jones Chiara Kanuslalom
Kajak-Einer, Schülerin, Mannschaft

Malchers Paula Kanuslalom
Kajak-Einer, Schülerin, Mannschaft

Brauneis Noah Kanuslalom
Kajak-Einer, Schüler, Mannschaft

Stahl Lukas Kanuslalom
Kajak-Einer, Schüler
Einzel und Mannschaft

Wiedemann Liam Kanuslalom
Kajak-Einer, Schüler, Mannschaft

Beier Siegfried Kanuslalom
Kajak-Einer, Junioren, Mannschaft

Ohmayer Peter Kanuslalom
Kajak-Einer, Junioren, Mannschaft

Piontek Fabian Eiskunstlauf, Jugend “U 18″
1 x Bayerischer Meister, Jugend “U 18″

Datzmann Theresa, Hinze Mareike, Hofmann Isabel, Imhof Lena, Imhof Theresa, Lachnitt Julia, Panacek Leonie, Plewa Anna, Rössle Alena, Uhlich Alissa, Uhlich Melina, von Mende Sophia im Turnen
Gruppenmeisterschaft, Jugend/Juniorinnen bis 21 Jahre

Für Erfolge bei süddeutschen Meisterschaften wurden gewürdigt:

Holl Lena Kanuslalom, Canadier-Einer, Schülerin

Strauß Thomas Kanuslalom, Canadier-Zweier, Jugend

Kanuslalom, Kajak-Einer, Jugend

Hartl Vinzenz Kanuslalom, Kajak-Einer, Schüler

Dorfschmid Kim Kanuslalom, Canadier-Zweier, Schüler

Ohmayer Jakob Kanuslalom, Canadier-Zweier, Schüler

Erfolgreich bei Bayerische Meisterschaften waren:

Kilinc Anil Karate, Schüler/Jugend, 3x

Rieblinger Fabian Fechten, Degen, Jugend, 2x

Talan Jan Fechten, Degen, Schüler/Jugend, 2x

Rupp Noah Radsport, Schüler, 2x
Omnium (Bahn), Zeitfahren (Straße)

Uhlig Dominik Radsport, Schüler, 5x
500 m Zeitfahren, Scratch, Ausscheidungsfahren,
Omnium (alle Bahn), Bergzeitfahren

Für eine Mitglied in der Nationalmannschaft wurden geehrt:

Sturm Nico Eishockey, Junioren
mehrfacher Einsatz in der
“U 18″ und der “U 20″ Nationalmannschaft

Für überragende sportliche Leistungen gewürdigt:

Hanson Cheyenne Kickboxen, Jugend
Internationale und nationale Erfolge
bei den Verbänden ISKA und WKA
Weltmeisterschaften
2013 – 1. Platz
2012 – 2. Platz
2008 – 3. Platz
Europameisterschaften
2011 – 1. Platz
2009 – 2. Platz
2008 – 3. Platz

Die goldene Verdienstnadel 2013 erhielt:

Ruckerbauer Karl-Heinz

für seine Verdienste beim TSV Haunstetten e. V. 1892

    Mehr Artikel zum Thema: