Sportlerehrung der Stadt Augsburg

Mittwoch, 16. März 2016 um 20:23

Sportlerehrung

Im goldenen Saal im Rathaus der Stadt Augsburg fand wieder die alljährliche Ehrung der erfolgreichsten Sportler statt. Für 600 Gäste wurde aufgestuhlt um den Athleten und wichtigen Personen aus der Sportlandschaft, Politik und der hiesigen Presse, Platz zu bieten. Nach der Begrüßungsrede des Oberbürgermeisters Dr. Kurt Gribl und dem Sportreferenten Dirk Wurm, gab es eine Vorführung der Sportakrobatik-Damen des SAV Hochzoll und später führten die Shotwanzgruppe des TSV Firnhaberau einen Burlesque Tanz auf.

Der FC Augsburg, wurde erwartungsgemäß die Mannschaft des Jahres 2015. Torwart Marwin Hitz der Sportler und Box-Weltmeisterin Nikki Adler die Sportlerin des Jahres 2015. Daneben wurden über hundert weitere Sportlerinnen und Sportler gestern im Goldenen Saal des Rathauses für ihre Leistungen im Jahr 2015 ausgezeichnet. Die Ehrung, die vom Verein Augsburg-Allgäuer Sportpresse organisiert wird, wurde aus gegebenem Anlass von Februar auf Mitte März verlegt. Durch die Europa-League Teilnahme des FCA wurde der ursprüngliche Termin verschoben.

Allgemeine Klasse (Aktive) 
Weltmeisterschaft / Welt-Cup
Schmid JuliaKanuslalom, Canadier-Einer
Bronzemedaille, Mannschaft
Pfeifer MelanieKanuslalom, Kajak-Einer
Bronzemedaille, Einzel
Deutsche Meisterin, Mannschaft
Tasiadis SiderisKanuslalom, Canadier-Einer
Silbermedaille, Mannschaft
Europameisterschaft, Silbermedaille, Einzel
Deutscher Meister, Einzel
Wildwasser, Kajak-Einer
2. Platz Gesamtweltcup
Europameisterschaft, Silbermedaille, Mannschaft, "Sprint"
Weber NormenWildwasser, Canadier-Einer
Silbermedaille, Einzel und Mannschaft "Sprint"
Gesamtweltcup-Sieger
Europameister, Einzel, "Sprint"
Europameister, Mannschaft, "Classic"
Europameisterschaft, Silbermedaille, Einzel, "Classic"
Europameisterschaft, Silbermedaille, Mannschaft, "Sprint"
Deutscher Meister, Einzel, "Sprint und Classic""
Wildwasser, Canadier-Zweier
Europameister, Mannschaft "Classic"
Europameisterschaft; Silbermedaille, Mannschaft, "Sprint"
Europameisterschaft,Bronzemedaille, Mannschaft "Classic"
Stand Up Paddling
Deutscher Meister "Indoor"
Deutscher Meister "Langstrecke"
Deutscher Meister"Sprint"
Europameisterschaft / Europa-Cup / Europa-Pokal
Aigner HannesKanuslalom, Kajak-Einer
Goldmedaille, Mannschaft
Grimm AlexanderKanuslalom, Kajak-Einer
Goldmedaille, Mannschaft
Silbermedaille, Einzel
Kanuslalom, Canadier-Zweier "U23"
Silbermedaille, Mannschaft
Canadier-Einer, Junioren
Silbermedaille, Einzel
Bronzemedaille, Mannschaft
Horber MaximilianFaustball
Europa-Cup, Silbermedaille
Arzt SimonInline-Skaterhockey, Goldmedaille
Becherer BenjaminInline-Skaterhockey, Goldmedaille
Dietrich MoritzInline-Skaterhockey, Goldmedaille
Dotterweich OliverInline-Skaterhockey, Goldmedaille
Fettinger LukasInline-Skaterhockey, Goldmedaille
Fuchs AndreasInline-Skaterhockey, Goldmedaille
Girsig AlexanderInline-Skaterhockey, Goldmedaille
Gläsel StefanInline-Skaterhockey, Goldmedaille
Gleich SebastianInline-Skaterhockey, Goldmedaille
Hirschberger FelixInline-Skaterhockey, Goldmedaille
Hnida KevinInline-Skaterhockey, Goldmedaille
Höß Sebastian
Inline-Skaterhockey, Goldmedaille
Löhnert Bernd
Inline-Skaterhockey, Goldmedaille
Nies FlorianInline-Skaterhockey, Goldmedaille
Nies MaximilianInline-Skaterhockey, Goldmedaille
Schenk FabianInline-Skaterhockey, Goldmedaille
Schenk PatrickInline-Skaterhockey, Goldmedaille
Schenk PatrickInline-Skaterhockey, Goldmedaille
Wagner NicolaiInline-Skaterhockey, Goldmedaille
Waldhier MaximilianInline-Skaterhockey, Goldmedaille
Hivner MariaDuathlon, Goldmedaille, Sprint, (Spanien)
Deutsche Meisterschaft
Strohmaier AndreaBoxen, Mittelgewicht
Barm SabrinaWildwasser, Canadier-Einer, 2x
"Sprint" und "Classic"
Holzapfel GabrielKanu-Slalom, Canadier-Zweier, Einzel
Holzapfel MerlinKanu-Slalom, Canadier-Zweier, Einzel
Bayerische Meisterschaft
Brachert DeniseFechten, Damendegen, 2x (2014/2015)
Seyfried Kim DominikLeichtathletik, Speerwurf, 3x (2013/2014/2015)
Rauch RobertSchwimmen
3x Bayerischer Meister, Kurzbahn
100 m Schmetterling
200 m Lagen
100 m Lagen
Mitglied in der Nationalmannschaft
Tölzer SteffenInline-Hockey
mehrfacher Einsatz in der Nationalmannschaft
bei der Weltmeisterschaft 2015
Engelbrecht DirkFlag Football
Europameisterschaft (Spanien), Bronzemedaille
Herren-Team Deutschland
Flag Football
Europameisterschaft (Spanien), Bronzemedaille
Damen-Team Deutschland
Mannschaft "Dirty Slugs"Softball
4 x Bayerische Meister 2011 - 2015
Baylor Simone
Birk Denise
Engelhardt Anna
Fischer Lisa-Kim
Greipel Claudia
Guth Regina
Holland Gabriela
Konrad Pia
Lehnhardt Anna
Rauscher Eva Christine
Seegenschmiedt Tabea
Seifert Michelle
Tinkl Veronika
Wagner-Konrad Sibylle
Markus DanielFechten
Bayerischer Meister, Herrendegen
Bayerischer Mannschaftsmeister, Herrendegen, 3x
(2013/2014/2015)
Fechten, Senioren "AK 40+"
Bayerischer Meister, Herrendegen
Behindertensport
Obermeier ClaudiaTorball
Weltmeisterschaft (Schweiz), Goldmedaille
Gebhard ChristinaFrauen-Fußball
Europameisterschaft der Gehörlosen, Silbermedaille
Schorer AnjaFrauenfußball
Futsal-Weltmeisterschaft der Gehörlosen, Bronzemedaille
(Thailand)
Masters / Seniorensport
Windisch AlexanderTennis "M 45"
Europameisterschaft (Bulgarien), Goldmedaille, Einzel
Feucht PetraTennis "AK 50"
Deutsche Mannschaftsmeisterin mit der Bayernauswahl
Schweyer PeterTennis "M 50"
Deutscher Mannschaftsmeister mit der Bayernauswahl
Nöll Andrea
Ski alpin "AK 40 - AK 44"
Weltcup, 3. Platz Gesamtwertung
Weltmeisterschaft (Italien)
Bronzemedaille im Super-G
Maier ClaudiaSynchronschwimmen "AK 40 - AK 49"
2x Deutsche Meisterin
Mattmann KarinSynchronschwimmen "AK 40 - AK 49"
2 x Deutsche Meisterin
Freie Gruppe "Duett"
Straub PetraIndiaca
"Mixed 40+"
Worldcup (Japan), Goldmedaille
"Mixed 35+"
Deutsche Meisterin, Mannschaft
Offene Klasse "19+"
Bayerische Meisterschaft, 3. Platz
Hammerschmidt GüntherLeichtathletik "M 55"
Weltmeisterschaft (Finnland), Bronzemedaille
Lenz HorstLeichtathletik "M 75"
Weltmeisterschaft (Frankreich), Silbermedaille
Europameisterschaft (Frankreich), Silbermedaille
Sturz ErichLeichtathletik "M 70"
Europameisterschaften (Polen), Goldmedaille
Leichtathletik "M 75"
2x Deutscher Meister, 3km und 5 km Bahngehen
Rooze JanSchach "M 65+"
Europameister
(2014 Zuerkennung des Titels "Internationaler Meister" in
der Aktivenklasse)
Jugend- und Juniorenklasse
Weltmeisterschaft / Welt-Cup
Stahl LukasKanu-Slalom, Kajak-Einer, Junioren
Bronzemedaille, Mannschaft
Kajak-Einer, Junioren, Deutscher Meister, Mannschaft
Strauß Thomas
Kanu Slalom, Kajak-Einer, Junioren
Bronzemedaille, Einzel und Mannschaft
Kajak-Einer, Junioren
Deutscher Meister, Einzel und Mannschaft
Apel ElenaKanu Slalom, Canadier Einer, Juniorinnen
Goldmedaille, Mannschaft
Kajak Einer, Juniorinnen
Silbermedaille, Einzel und Mannschaft
Kajak Einer, Juniorinnen, Deutsche Meisterin, Mannschaft
Kajak Einer, Aktive, Deutsche Meisterin, Mannschaft
Jones SelinaKanuslalom, Kajak Einer, Juniorinnen
Silbermedaille, Mannschaft
Kajak Einer, Juniorinnen, Deutsche Meisterin, Mannschaft
Kajak Einer, Aktive, Deutsche Meisterin, Mannschaft
Ohmayer BirgitKanuslalom, Canadier Einer, Juniorinnen
Goldmedaille, Mannschaft
Canadier Einer, Aktive, Deutsche Meisterin, Einzel
Breuer FlorianKanuslalom, Canadier-Einer, Junioren
Goldmedaille, Mannschaft
Canadier-Einer, Junioren
Europameisterschaft
Bronzemedaille, Einzel und Mannschaft
Canadier-Einer, Junioren, Deutscher Meister, Einzel
Deutsche Meisterschaft
Bernert AnneKanuslalom, Kajak-Einer, Juniorinnen, Mannschaft
Brauneis NoahKanuslalom, Kajak Einer, Junioren, Mannschaft
Lettenbauer NiklasKanuslalom, Kajak Einer, Junioren, Mannschaft
Hegge NoahKanuslalom, Kajak-Einer, Jugend, Einzel
Lederhofer JoshuaBoxen, Junioren
"U 17" - Meister im Leicht-Jan bis 57 kg
Internationale Deutsche Meisterschaft der Jugend U18
"U 18" - Meister im Leichtgewicht bis 60 kg
Bayerischer Meister
Cakir EmreKarate, Kumite, bis 68 kg, Junioren
Dreier MorenaTaekwondo, Junioren "U 21"
Killisperger Cuevas VanessaTaekwondo, Junioren "U 18"
Bayerische Meisterin, 3x (2013/2014/2015)
Süddeutsche Meisterschaft
Holl LenaKanuslalom, Canadier-Einer, Jugend, Einzel
Schaller CarolinKanuslalom, Kajak-Einer, Juniorinnen, Einzel
Lindolf JulianKanuslalom, Canadier Einer, Schüler, Einzel
Bayerische Meisterschaft
Diedam VivikaKanuslalom, Kajak Einer, Schüler B, Einzel
Weigl LuisKanuslalom, Kajak Einer, Schüler C, Einzel
Özmen IlhanBoxen, Schüler, Papiergewicht, 2x (2014/2015)
(BC Piccolo Fürstenfeldbruck)
Karollus Layla ShaktiEistanz, Jugend, Bayerische Meisterin
Eistanz, Neuling, Bayerische Nachwuchssiegerin
Glass PaulEistanz, Jugend, Bayerischer Meister
Suchert Theo
Schmid Linda
Bauch NinaLeichtathletik, Laufen, Jugend, 2x, 100m Lauf, 300m Lauf
Bauer Florian
Wollenberg TimRadsport, Jugend "U 17"
MTB Cross Country, im Uphill, Sprint, Marathon
4-facher Bayerischer Meister im Bahnradsport
in den Disziplinen Omnium, Punktefahren, Scratch
Sczesny OliverSchwimmen, Jugend, Kurzbahn
Bayerischer Jugendmeister, 50m Brust
Bayerischer Jahrgangsmeister, 50m Brust
Killisperger Cuevas IsabellaTaekwondo, Jugend, 4x (2012/2013/2014/2015)
Frantzen ChristopherTennis, Jugend , Hallenmeister, 4x
(Halle 2011/2012/2013/2015)
Vollmayr NiklasWasserspringen, Jugend D, 3x
1m Brett, 3m Brett, Kombination
Mitglied in der Nationalmannschaft
Zimmermann GeorgRadsport, Junioren
mehrfacher Einsatz in der Nationalmannschaft bei der
Europameisterschaft (Estland), Weltmeisterschaft (USA)
Danso KevinFußball, Junioren
mehrfacher Einsatz für die" U17"- und "U18" - National-
mannschaft Österreichs
Kurz PatrickEishockey, Junioren
mehrfacher Einsatz bei der "U20"- Weltmeisterschaft
Überragende sportliche Leistung
Engelhardt LukasTennis
schen den Olympischen Spielen statt. Die Teilnahme soll
junge Sportler mit internationalen Wettkampfsituationen
Olympischen Spielen vorbereiten.)
FC AugsburgDeutsche Hallenmeisterschaften, 3.Platz
Bayerischer Hallenmeister
Culjak Hrvoje
Deger David
Dopfer Tim
Dreisbach Max
Ender Lukas
Fink Jan-Luca
Galinec Gabriel
Petkov Lukas
Ruisinger Dennis
Schestak Nico
Vogel Leon
Witischek Daniel
Zimmermann Thomas
Goldene Verdienstnadel 2015
Roth IrmgardTSV 1847 Schwaben Augsburg e.V.
Woppowa ChristaTSV 1847 Schwaben Augsburg e.V.
Frau Irmgard Roth und Frau Christa Woppowa sind seit 1978 bei den Kanu-Veranstaltungen in Augsburg zuständig für die Logistik im Bereich Organisation und Catering (Sportler, Helfer, Kampfrichter, VIP-Gäste, Presse und Besucher). Sie haben beide als Team bisher etwa 150 Veranstaltungen am Augsburger Eiskanal betreut, darunter zahlreiche Weltmeisterschaften, Welt-Cup-Rennen, Deutsche Meisterschaften und Wildwasserrennen, zuletzt 2015 den Europa-Cup Wildwasser.
Ihr überregionales Engagement zeigt sich in ihrer mehr als 25-jährigen Tätigkeit im Organisationsteam des Bayer-
ischen Kanuverbandes. So organisieren sie auch in Österreich Rennen und Meisterschaften.
Seit 1993 betreuen sie die internationale Jugendbegegnung zwischen La Sei d`Urgell (Spanien) und ihrem Verein. Durch ihre umfangreiche ehrenamtliche Arbeit im Hintergrund, die sich über Jahrzehnte hinzieht, haben sie sich um das Ansehen der Sportstadt Augsburg und des TSV Schwaben Augsburg besonders verdient gemacht.
Ohne diese beiden Persönlichkeiten wären Veranstaltungen, die internationales und überregionales Interesse auf Augsburg lenken, nicht denkbar.
Verabschiedung von Mitgliedern des Sportbeirates In Anerkennung der ehrenamtlichen Mitwirkung im Sportbeirat der Stadt Augsburg wurden folgende Personen ausgezeichnet:
Herr Volker BoppTSG 1885 Augsburg e.V. 6-jährige Mitarbeit
Frau Lieselotte ButzTurnverein Augsburg 1847 e.V. 15-jährige Mitarbeit
Herr Joachim DrexelDelegierter Schulsport 9-jährige Mitarbeit
Herr Patrick FaustinDelegierter BLSV-Kreis Augsburg 12-jährige Mitarbeit
Herr Harald HannawaldTSV Haunstetten 1892 e.V. 9-jährige Mitarbeit
Herr Dr. Rudolf HolzapfelDelegierter Sportärzte 27-jährige Mitarbeit
DAV-Sektion Augsburg über 2-jährige Mitarbeit
Ralf MoisslFC Haunstetten e.V. 6-jährige Mitarbeit
Herr Roland RehleDelegierter Behindertensport 12-jährige Mitarbeit
Herr Alfred SahlTSV Firnhaberau 1926 e.V. 9-jährige Mitarbeit
Herr Horst WoppowaTSV 1847 Schwaben Augsburg e.V. 6-jährige Mitarbeit

Sportlerehrung 2014: http://sport-in-augsburg.de/sportlerehrung-stadt-augsburg
Sportlerehrung 2013: http://sport-in-augsburg.de/sportlerehrung-der-stadt-augsburg
Sportlerehrung 2012: http://sport-in-augsburg.de/sportlerehrung-der-stadt-augsburg

    Mehr Artikel zum Thema: