Sportlerehrung der Stadt Augsburg

Samstag, 2. Februar 2013 um 3:09

Ein restlos ausgefüllter goldener Saal erwartete auch dieses Jahr wieder die Athleten welche im Rahmen der Sportlerehrung ausgezeichnet wurden. In einem vielfältigen Rahmenprogramm begannnen die zahlreichen Ehrungen. Zur Mannschaft des Jahres wurde der Bundesligist FC Augsburg geehrt, Sportlerin des Jahres wurde Nikki Adler, welche im Boxsport zwei WM-Titel erkämpfen konnte. Die Ehre Sportler des Jahres empfing Sideris Tasiadis, der Schwabenkanute welcher bei der letzten Olympiade Silber gewann.

Unter den olympischen Teilnehmern wurden geehrt:

Tasiadis Sideris, Kanuslalom
Aigner Hannes, Kanuslalom
Koo Ja-Cheol für Südkorea, FC Augsburg
Schornberg Jasmin, Kanuslalom
Tsakmakis Christos, Kanuslalom
Amsif Mohamed für Marokko, FC Augsburg

Für Erfolge bei Weltmeisterschaften und Weltcup-Veranstaltungen wurden geehrt:
Adler Nikki, Boxen
Ohmayer Birgit, Kanuslalom
Dörfler Fabian, Kanuslalom
Füßer Sabine, Wildwasser
Weber Normen, Wildwasser
Ortolf Stefan, Inline-Hockey
Berger Dennis, Inline-Hockey
Seifert Patrick, Inline-Hockey
Tölzer Steffen, Inline-Hockey

Für sportliche Erfolge bei Europameisterschaften, Europa- Cup und Pokalen wurden geehrt:

Böckelmann Paul, Kanuslalom
Grimm Michaela, Kanuslalom
Horn Stefanie, Kanuslalom
Pfeifer Melanie, Kanuslalom
Brandhofer Stefan, Motorrad, Seitenwagen, Bahnsport
Horber Maximilian, Faustball
Micheler Peter, Rafting, R 4
Holzapfel Gabriel, Rafting, R 4
Holzapfel Merlin, Rafting, R 4
Anzinger Leo, Rafting, R 6
Bär Fabian, Rafting, R 6
Lechelmayer Christian, Rafting, R 6
Mühlmann René, Rafting, R 6
Remmele Max, Rafting, R 6
Schüssler Sebastian, Rafting, R 6
Wöhrl Ludwig, Rafting, R 6

Folgende Athleten wurden für Deutsche Meisterschaften geehrt:
Bär Claudia, Kanuslalom
Grimm Alexander, Kanuslalom
Kraus Jürgen, Kanuslalom
Rupprecht Christina, Boxen

Arzt Simon, Inline-Skaterhockey
Becherer Benjamin, Inline-Skaterhockey
Dietrich Felix, Inline-Skaterhockey
Dietrich Moritz, Inline-Skaterhockey
Dotterweich Oliver, Inline-Skaterhockey
Fettinger Lukas, Inline-Skaterhockey
Fuchs Andreas, Inline-Skaterhockey
Gerstberger Andreas, Inline-Skaterhockey
Gläsel Stefan, Inline-Skaterhockey
Gleich Sebastian, Inline-Skaterhockey
Hirsch Ferdinand, Inline-Skaterhockey
Hnida Kevin, Inline-Skaterhockey
Höß Sebastian, Inline-Skaterhockey
Klimek Max, Inline-Skaterhockey
Kozlovsky Frank, Inline-Skaterhockey
Lehmann Christian, Inline-Skaterhockey
Löhnert Bernd, Inline-Skaterhockey
Nies Florian, Inline-Skaterhockey
Nies Maximilian, Inline-Skaterhockey
Schenk Fabian, Inline-Skaterhockey
Scenk Patrick, Inline-Skaterhockey
Sohlmann Christian, Inline-Skaterhockey
Sponagl Ferdinand, Inline-Skaterhockey
Wagner Nicolai, Inline-Skaterhockey
Bichler Franziska, Rafting
Kaindl Linda, Rafting
Neubauer Stefanie, Rafting
Winter Sylvia, Rafting
Guggemos Waldemar, Motorrad, Seitenwagen, Bahnsport
Leiss Franz, Motorrad, Seitenwagen, Bahnsport

Ehrungen für Erfolge an bayrischen Meisterschaften:

Rosenbauer Susanne, Leichtathletik
Seyfried Kim-Dominik, Leichtathletik

Für die Mitgliedschaft in einem Nationalteam wurden geehrt:
Arzt Simon, Inline-Skaterhockey
Becherer Benjamin, Inline-Skaterhockey
Fettinger Lukas, Inline-Skaterhockey
Fuchs Andreas, Inline-Skaterhockey
Kozlovsky Frank, Inline-Skaterhockey
Schenk Patrick, Inline-Skaterhockey

Im Behindertensport wurden geehrt:
Teuber Michael, Radsport
Bredl Evi, Boccia
Fürst Laura, Rollstuhlbasketball
Meitner Birgit, Rollstuhlbasketball
Dietrich Fabian, Motorsport, Go-Kart
Göppel Sebastian, Motorsport, Go-Kart
Gröger David, Motorsport, Go-Kart
Ahle Melanie, Frauen-Fußball, Deutsche Gehörlosen-Meister
Breitung Sarah, Frauen-Fußball, Deutsche Gehörlosen-Meister
Eisen Sabine, Frauen-Fußball, Deutsche Gehörlosen-Meister
Enders Laura, Frauen-Fußball, Deutsche Gehörlosen-Meister
Helmling-Kratz Stefanie, Frauen-Fußball, Deutsche Gehörlosen-Meister
Hesseln Laura, Frauen-Fußball, Deutsche Gehörlosen-Meister
Öfele Julia, Frauen-Fußball, Deutsche Gehörlosen-Meister
Rott Barbara, Frauen-Fußball, Deutsche Gehörlosen-Meister
Schorer Anja, Frauen-Fußball, Deutsche Gehörlosen-Meister
Tremel Andrea, Frauen-Fußball, Deutsche Gehörlosen-Meister
Will Adrianne, Frauen-Fußball, Deutsche Gehörlosen-Meister

Ehrungen für Seniorensportler:
Brömmel Almut, Duathlon
Pelz Gabriele, Duathlon
Golly Sandra, Synchronschwimmen
Wintersperger Judith, Synchronschwimmen
Askovic Zoran, Leichtathletik
Beck Helmut, Duathlon
Kiepert Horst, Leichtathletik
Lenz Horst, Leichtathletik
Sturz Erich, Leichtathletik

Ehrungen in der Jugend- und Juniorenklasse

Ehrungen für Weltmeisterschaften und Welt-Cup Erfolge:

Hegge Samuel, Kanuslalom
Söter Dennis, Kanuslalom
Raschka René , Rafting

Ehrungen für Leistungen bei Europameisterschaften und Europa-Cup Erfolgen:
Breuer Florian, Kanuslalom
Strauß Franz, Kanuslalom
Daubermann Antonia, Radsport
Engelhardt Lukas, Tennis
Sellmann Annika, Faustball
Färber David, Faustball
Färber Felix, Faustball
Häcker Korbinian, Faustball
Lutzenberger Gabriel, Faustball
Schäfer Christian, Faustball
Stanikowski Marcel, Faustball
Klimek Max, Inline-Skaterhockey
Seager Roman, Inline-Skaterhockey

Erfolge der Jugend und Junioren bei Deutsche Meisterschaften:

Strauß Thomas, Kanuslalom
Apel Elena, Kanuslalom
Bernert Anne, Kanuslalom
Jones Selina, Kanuslalom
Malchers Paula, Kanuslalom
Bolg Leo, Kanuslalom
Bundt Sebastian, Kanuslalom
Hegge Noah, Kanuslalom
Stahl Lukas, Kanuslalom
Ohmayer Peter, Kanuslalom
Schlotterer Lukas, Turnen
Jacopetti Mike, Motorrad, Bahnsport
Sturm Nico, Eishockey
Spingler Jennifer, Inline-Skaterhockey
Arnawa Maximilian, Inline-Skaterhockey
Bullnheimer Niklas, Inline-Skaterhockey
Gerstlauer Sven, Inline-Skaterhockey
Girsig Alexander, Inline-Skaterhockey
Heinrich David, Inline-Skaterhockey
Herz Jonathan, Inline-Skaterhockey
Hirsch Ferdinand, Inline-Skaterhockey
Hirschberger Felix, Inline-Skaterhockey
Hülskopf Dominik, Inline-Skaterhockey
Klimek Max, Inline-Skaterhockey
Leinauer Benedikt, Inline-Skaterhockey
Luther Nils, Inline-Skaterhockey
Maurer Maximilian, Inline-Skaterhockey
Rehle Marcel, Inline-Skaterhockey
Remiger Andreas, Inline-Skaterhockey
Schmölz David, Inline-Skaterhockey
Seager Roman, Inline-Skaterhockey


Junioren und Jugend Ehrungen für Deutsche Pokalmeisterschaften:

Holl Julia, Kanuslalom
Klein Eva Maria, Kanuslalom
Schaller Carolin, Kanuslalom
Becker Nina, Turnen, Gruppenmeisterschaft
Datzmann Theresa, Turnen, Gruppenmeisterschaft
Hinze Mareike, Turnen, Gruppenmeisterschaft
Keller Tamara, Turnen, Gruppenmeisterschaft
Leinauer Stefanie, Turnen, Gruppenmeisterschaft
Mick Vera, Turnen, Gruppenmeisterschaft
Möckl Lisa, Turnen, Gruppenmeisterschaft
Panacek Leonie, Turnen, Gruppenmeisterschaft
Pfab Antonia, Turnen, Gruppenmeisterschaft
Teut Marie, Turnen, Gruppenmeisterschaft

Ehrungen für Erfolge bei Süddeutschen Meisterschaften:
Hanke Franziska, Kanuslalom
Jones Chiara, Kanuslalom
Brauneis Noah, Kanuslalom
Kolomentschikow Igor, Boxen

Erfolge bei bayrischen Meisterschaften:
Weiß Ramona, Radsport
Wollenberg Tim, Radsport
Zimmermann Georg, Radsport
Bilchinsky Anton, Schach

Die goldene Verdienstnadel erhielt Gabriele Moser Mitglied der MBB-SG Augsburg e. V.

Fotos by Siegfried Kerpf | Fotoanfragen an siegfried.kerpf@vodafone.de

    Mehr Artikel zum Thema: