Kuhsee-Triathlon 2012

Dienstag, 31. Juli 2012 um 22:43

In der 13 Auflage gaben sich zahlreiche Athleten beim traditionellen Kuhsee-Triathlon die Ehre. Auch wenn es bei den Staffelteams noch regnete, trübte dies keinewegs die sportlichen Ambitionen. Insgesamt traten 158 Staffeln, sowie knapp 400 Einzelstarter über die Distanz von 500m schwimmen im Kuhsee, 18km radfahren am Lechdamm sowie ebenfalls am Lechdamm über eine Laufstrecke von 5000m an.

Staffel Männer:
1. Team: LampesReich Die schicke Currywurst mit Oliver Lampe, Markus Klein, Georg Steinherr
2. Team: Provinzhansl mit Thomas Baumhauer mit Stefan Hafner, Andreas Mick
3. Team: Junge Kultur 3 mit Jonas Baumeister, Helmut Wirth, Tobias Glenk

Schülerstaffel:
1. Team: Supersonics mit Samuel Weber, Konstantin Cau, Brian Weisheit
2. Team: extraordinary competitive spirit mit Jan Münch, Simon Bubmann, Tristan Keller
3. Team: The Golden Fourteens mit Andreas Gaugenrieder, Thomas Mäder, Jakob Kuffer

Staffel Mixed:
1. Team: DJK Leitershofen mit Jessica Bois, Michael Niedermair, Marcus Radewahn
2. Team: TSV Gersthofen mit Jens Harti, Ralph Harti, Simona Brucoli
3. Team: Die Allgäuer mit Andrea Fronius, Peter Kühnlein, Andreas Fronius

Familienstaffel:
1. Team: Kirschke Trio infernale mit Emily Kirschke, Dirk Kirschke, Anna-Lina Kirschke
2. Team: TSV-Weißenhorn mit Rita Oßwald, Markus Oßwald, Hannah Oßwald
3. Team: Running Gag mit Reinhard Gaier, Stefan Weigand, Markus Weigand

Schülerstaffel gemischt:
1. Team: Die Kuhseeamigos mit Kathrin Ruf, Philipp Meyer, Stephan Wendl
2. Team: The ultimate sophistication mit Stefanie Baumann, Johannes Brenner, Frederic Ritter
3. Team: LG Wehringen/KIDS mit Alec Pfisterer, Simon Zittenzieher, Mirjam Zittenzieher

Schülerinnenstaffel:
1. Team: Butterfly mit Ronja Rohrmoser, Anna Klima, Laura Klima
2. Team: Handball Meistergirls 3, Nadine Eger, Carla Steierl, Katrin Schmid
3. Team: Handball Meistergirls 2, Ana Barnjak, Franziska Schweizer, Annika Hauffe

Staffel Frauen:
1. Team: Zwergenpolizei mit Anja Friedrich, Julia Greppmair, Carola Bischoff
2. Team: Footballeuse Passionnee mit Julia Tocco, Nicole Tocco, Susanne Mattey
3. Team: von Hand zu Hand mit Julia Zillner, Gertraud Merk, Sabiene Schnitzler

Firmenstaffel Männer:
1. Team: Fujitsu mit Walter Kraus, Mario Bez, Herbert Vogg
2. GE Intelligent Peter Missel, Platforms Running Johann Hoy, Team Augsburg I Philip Körber
3. Landratsamt Augsburg Marco Mayer, Thomas Huber und Martin Kaim

Firmenstaffel Frauen:
1. Team: MAN Iron Women mit Caroline Stankewitz, Tanja Steber, Franziska Bosch
2. Team: Sport Scheck I mit Helga Bohner, Martina Zieglmeir, Christiane Eisenbach

Firmenstaffel Mixed:
1. Team: Die drei Fragezeichen mit Udo Räßler, Rita Lechner, Harald Graich
2. Team: Polizeiinspektion Augsburg SÜD mit Sandra Kaltenbach, Georg Bosch, Bernd Waitzmann
3. Team: Lechwerke 3 mit Inka Reinecke, Hubert Benkart, Michael Reithmeir

Einzel Männer Altersklasse 14 – 17 Jahre:
1. Dominik Klein TSV Gersthofen

2. Marc Schmid, TSC Mering
3. Michael Fischer, LG-Reischenau-Zusamtal

Einzel Männer Altersklasse 19 – 29 Jahre:
1. David Zügel, SSV Ulm

2. Jens Harti, TSV Gersthofen
3. Stefan Krisa

Einzel Männer Altersklasse 30 – 39 Jahre:
1. Kevin Ehrmann, Runners Point Augsburg

2. Oliver Hein, Schwimmteam Neusäß
3. Michael Knöferle, BMK

Einzel Männer Altersklasse 40 – 49 Jahre:
1. Andreas Schlamp, LG Zusam

2. Andreas Kotzian
3. Oliver Kühn, Team Erdinger Alkoholfrei

Einzel Männer Altersklasse 50 – 59 Jahre:
1. Udo Weinrich, EOSC Offenbach

2. Robert Kleinle, TSV Rain
3. Siegfried Berner

Einzel Männer Altersklasse 60+ Jahre:
1. Herbert Guckert, PSV Königsbrunn

2. Helmut Klamt, TSV Gersthofen
3. Franz Kratz

Einzel Frauen Altersklasse 14 – 17 Jahre:
1. Katharina Kirchner

Einzel Frauen Altersklasse 19 – 29 Jahre:
1. Sophie Binck, TGVA

2. Christina Baumann, LG-Augsburg
3. Julia Wagner, LG Reischenau-Zusamtal

Einzel Frauen Altersklasse 30 – 39 Jahre:
1. Melanie Ziegler, LV Deggendorf

2. Andrea Binder, TSV Gersthofen
3. Simone Bichler, SG Reisensburg-Leinheim

Einzel Frauen Altersklasse 40 – 49 Jahre:
1. Brigitte Fischer, SV Handzell

2. Manuela Hofbauer-Strmecki, SG Reisensburg-Leinheim

Einzel Frauen Altersklasse 50 – 59 Jahre:
1. Bettina Schultze-Simon

2. Martina Schinn
3. Petra Cullmann

Einzel Frauen Altersklasse 60+ Jahre:
1. Luise Winkler TSV Gersthofen

    Mehr Artikel zum Thema: