Kuhsee Triathlon

Dienstag, 26. Juli 2011 um 13:33

img_2967In der elften Auflage des Kuhsee Triathlons begaben sich annähernd 1000 Hobbysportler an die Startlinie. Es galt 500 Meter zu schwimmen, 18 Kilometer auf dem Rad, und 5 Kilometer zu laufen.

Bei den Männern im Einzelwettbewerb konnte sich Tom Weikert vom Team CHOOZA TSV Willmars, vor Thomas Schwender TV Fürth 1860 und Jens Harti vom TSV Gersthofen dursetzen.

Bei den Frauen gewann Gunda Häußler vom Tria Team Vita Fit Meitingen, gegen Doris Brandner TSV Niederraunau, und Andrea Binder vom TSV Gersthofen.

Im Staffellauf gab es folgende Kategorien:

Staffel Frauen
1. TG Viktoria Augsburg – Hannelore Mauderer, Lea Baumgartner, Maria Hivner
2. TSV Friedberg – Silke Bestle, Lisa Hillringhaus, Alina Platzer
3. Dreigestirn – Jutta Rieger, Manuela Schivelbein, Patricia Hackl

Staffel Männer
1. spredu racing team – Dominik Lindner, Maximilian Lindner, Bernhard Lindner
2. Junge Kultur 5 – Jonas Baumeister, Helmut Wirth, Sebastian Schmitt
3. Junge Kultur 2 – Vitus Aumann, Edgar Kalb, Roland Höck

Staffel Mixed
1. Delphin Masters – Hildegard Duna, Mario Streit, Karl-Heinz Guckert
2. LG Augsburg – Larissa Bergmair, Christian Pfänder, Marcus Deisenhofer
3. Die siegreichen Drei – Christiane Zillner, Jürgen Merk, Herbert Guckert

Familienstaffel
1. Running Gag – Reinhard Gaier, Stefan Weigand, Matthias Weigand
2. The Iron Ds – Hannah Dietrich, Peter Dietrich, Julian Degen
3. Familie Neumair – Richard Neumair, Manfred Neumair, Johanna Neumair

Schülerstaffel
1. Supersonics – Samuel Weber, Konstantin Cau, Brian Weisheit
2. Waldorfschule Augsburg – Julius Claußen, Stephan Olsowski, Martin Seeger

Schülerinnenstaffel
1. Cherry-babe – Valentina Catania, Jasmin Kirchhoff, Tamara Kirchhoff

Schülerstaffel gemischt
1. Ghostriders – Kathrin Ruf, Stephan Wendl, Marius
2. MTG-Trio – Swenia Lösch, Pia Luckner, Felix Luckner

Firmenstaffel Männer
1. Klaus Bau – Raphael Lada, Hartmut Radusch, Nikolaus Netzer
2. MAN Diesel & Turbo HighSpeed – Team 1 – Christian Poensgen, Matthias Schlipf, Peter Matzak
3. HeJoJo zwo – Hermann Fehle, Josef Lilla, Josef Vogelhuber

Firmenstaffel Frauen
1. Müller Genussmaximierer – Christine Mordstein, Jasmin Kraus, Angelika Mayer
2. Böwe Systec Happy Chicks – Irene Schmitt, Claudia Weiß, Iara Krieg
3. Kreissparkasse Augsburg – Verena Burkert, Julia Lorenz, Isabella Blasczyk

Firmenstaffel Mixed
1. Stadtwerke Augsburg – Bianca Weitkus, Thomas Mayr, Florian Pfersich
2. Spirig Pharma / Daylong-Team III – Sylvia Parzy, Andreas Parzy, Iris Grießer
3. Spirig Pharma / Daylong Team II – Thomas Dörfler, Franz Richter, Beatrice Moser

    Mehr Artikel zum Thema: